Футбол. \"Ордабасы\" - обладатель Суперкубка-2012

Шымкентский \"Ордабасы\" переиграл Чемпиона страны \"Шахтер\" из Караганды со счетом 1:0 в матче за Суперкубок РК.

Сегодня матчем за Суперкубок стартовал футбольный сезон в Казахстане. На поле стадиона \"Астана Арена\" сошлись Чемпион Казахстана, карагандинский \"Шахтер\" и обладатель Кубка страны, футбольный клуб \"Ордабасы\" из Шымкента.

Чемпионы страны с первых минут захватили преимущество и уже на третьей минуте имели хороший шанс открыть счет в матче. После классного розыгрыша штрафного удара Андрей Финонченко пробил немного выше ворот. «Ордабасы» же первый удар смогли нанести лишь на 13 минуте. Ближе к двадцатой минуте шымкентцы смогли не только отодвинуть игру от своих ворот, но и перевести ее на сторону «Шахтера», проводя одну за другой опасные атаки и полностью владея мячом. Под конец тайма карагандинцы продемонстрировали очередную домашнюю заготовку розыгрыша штрафного, но начеку был вратарь шымкентцев Алмат Бекбаев. В итоге после первого тайма счет в матче так и остался не открыт.

Второй тайм активней начали футболисты шымкентского «Ордабасы», но карагандинцы смогли в ответ провести пару хороших атак. Единственный гол в матче был забит на 58 минуте. Кайрат Аширбеков, после великолепного паса от Касьянова, вбежал в штрафную и пробил низом мяч в дальний угол мимо Мокина. «Шахтер» пропустив мяч в свои ворота бросил все силы на то, чтобы отыграться. Атаки карагандинцев шли одна за другой, но результата это так и не принесло. В итоге «Ордабасы» стала третьей командой, которая выиграла Суперкубок РК по футболу.

Напомним, что до этого дважды Суперкубок выигрывали футболисты «Актобе» и одна победа на счету «Астаны».

Отметим, что встречу посетил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, а также премьер-министр Карим Масимов и министр обороны, президент федерации футбола Казахстана Адильбек Джаксыбеков.

Шахтёр (Караганда) - Ордабасы (Шымкент) - 0:1 (0:0)
Гол: Кайрат Аширбеков, 58
Предупреждения: Василевич 60, Каньяс 86 — Аширбеков 54
«Шахтер»: Мокин, Киров, Василевич, Джидич, Парываев, Вичюс, Кукеев, Боровский (Лунин 64), Байжанов (Каньяс 69), Хижниченко (Досманбетов 80), Финонченко
«Ордабасы»: Бекбаев, Кожабаев, Мвесигва, Ирисметов, Трайкович, Арури, Карпович, Аширбеков, Касьянов, Пахолюк (Гуйе 80), Тажимбетов (Бейсенов 90)