Футбол. Премьер-Лига. Тур 11. \"Тобол\" сохранил лидерство, но преследователи совсем рядом

Сегодня, 20 мая, состоялись матчи 11 тура Чемпионата РК по футболу среди клубов Премьер-Лиги. Лидерство в Чемпионате сохранил костанайский \"Тобол\", но \"Шахтер\" и \"Тараз\" находятся совсем рядом.

Костанайцы потерпели гостевое поражение от \"Тараза\", опережая теперь всего на одно очко своих обидчиков. Единственный гол в начале второго тайма забил сербский нападающий хозяев Иван Перич. К тому же \"Тобол\" доигрывал матч вдесятером, после удаления Богданова.

Действующий Чемпион страны, карагандинский \"Шахтер\", вырвал победу в Алматы у каскеленского \"Сункара\", забив два гола в концовке матча. Андрей Финонченко вывел карагандинцев вперед за пять минут до конца игры. А Жамбыл Кукеев уже в добавленное время забил второй мяч в ворота хозяев, реализовав пенальти. После этого успеха \"Шахтер\" также приблизился к \"Тоболу\" и теперь уступает всего одно очко.

Шымкентский \"Ордабасы\" одержал волевую победу на родном стадионе над \"Иртышом\" из Павлодара со счетом 2:1. Улугбек Бакаев вывел гостей вперед в начале первого тайма, но хозяева спустя десять минут усилиями Эндрю Мвесингвы смогли забить ответный мяч. Во второй тайме Эндрю Мвесингва, сделав дубль, принес победу своему клубу, которая позволила обойти павлодарцев в турнирной таблице, имея при этом игру в запасе.

Уральский \"Акжайык\", благодаря голу Хамана Саджо, который после красивого навеса Семлера, отправил мяч головой в сетку ворот \"Кайрата\", вышел вперед. Но, алматинцы смогли вырвать победу в последние минуты матча, забив за минуту два гола. Сначала Недашковский, а уже в следующей атаке Йованович, сделали то, чего явно не ожидали хозяева.

Столичная \"Астана\" под руководством Мирослава Беранека смогла вырвать победу в Кызылорде у местного \"Кайсара\" со счетом 1:0. Единственный гол в концовке игры забил Виктор Дмитренко, замкнув головой навес со штрафного удара Танатом Нусербаевым.

\"Актобе\" на своем поле переиграл \"Атырау\" со счетом 1:0. Победный гол забил Марат Хайрулин, принеся своей команде три очка, сохранив при этом седьмую строчку в турнирной таблице.

В Талдыкоргане встретились аутсайдеры нынешнего сезона \"Жетысу\" и \"Окжетпес\". На протяжении 90 минут матча команды так и не смогли изменить цифры на табло, но хозяева все же смогли вырвать победу. На 93 минуте Горан Марич точным ударом принес победу талдыкорганцам. Но этот результат не позволил вице-чемпиону выбраться из зоны вылета.

Чемпионат РК по футболу среди клубов Премьер-Лиги 2012. Тур 11
Кайсар (Кызылорда) - Астана (Астана) - 0:1 (0:0)
Гол: Дмитренко, 77.
Место проведения: Стадион им. Муратбаева, Кызылорда

Ордабасы (Шымкент) - Иртыш (Павлодар) - 2:1 (1:1)
Голы: Бакаев, 16 (0:1); Мвесигва, 25 (1:1); Мвесигва, 53 (2:1).
Место проведения: Стадион им. Кажимукана Мунайтпасова, Шымкент

Тараз (Тараз) - Тобол (Костанай) - 1:0 (0:0)
Гол: Перич, 53.
Удаление: Богданов, 66 (Тобол)
Место проведения: Центральный стадион, Тараз

Сункар (Каскелен) - Шахтёр (Караганда) - 0:2 (0:0)
Гол: Финонченко, 85 (0:1); Кукеев, 90+ с пенальти (0:2).
Место проведения: Стадион «Динамо», Алматы

Жетысу (Талдыкорган) - Окжетпес (Кокшетау) - 1:0 (0:0)
Гол: Марич, 90+.
Место проведения: Стадион «Жетысу», Талдыкорган

Акжайык (Уральск) - Кайрат (Алматы) - 1:2 (0:0)
Гол: Саджо, 60 (1:0); Недашковский, 84 (1:1); Йованович, 85 (1:2).
Место проведения: Стадион «Акжайык», Уральск

Актобе (Актобе) - Атырау (Атырау) - 1:0 (0:0)
Гол: Хайрулин, 55.
Место проведения: Центральный стадион им.Кобланды Батыра, Актобе

Турнирная таблица Чемпионата РК по футболу среди клубов Премьер-Лиги после 11 тура