Борьба. Успех борцов из ЮКО

24 февраля 2012 13:50
Полностью определились чемпионы Казахстана 2012 года по вольной борьбе среди кадетов.

В финале весовой категории 46 кг встретились Нуржигит Суйинбай из города Алматы и Даурен Тынышбеков из Алматинской области. В двух периодах победу одержал Тынышбеков.

В 54 кг местный палуан Бауыржан Торебек был лучше Тасболата Журсинова из Павлодара. Итог встречи 1:0, 7:0.

В финале 63 кг силами померились два алматинца. Ильяс Жумай одолел Нурмана Заманбека со счетом 2:0, 7:0.

Борец южно-казахстанской школы борьбы Абраман Нурдаулет в решающей схватке в весе 76 кг в первом периоде победил своего соперника Илисхана Чилаева из Караганды со счетом 4:0. Однако в остальных двух периодах счет был в пользу карагандинца, 1:0, 6:1.

В самой тяжелой весовой категории 100 кг Ерболат Дуйсенов положил еще одну золотую медаль в копилку сборной Южного Казахстана. Победив павлодарца Диар Габдул-Кадыра со счетом 6:0, 1:0.

Таким образом с 3 золотыми, 3 серебряными и 1 бронзовой медалью хозяева ковра на первой строчке общекомандного зачета.

После решающих схваток мы спросили у старшего тренера сборной Казахстана по вольной борьбе среди кадетов Нургали Рахманкулова, что удивило его на этом первенстве страны. На что он ответил, что все результаты были ожидаемыми и борцы, которые показали лучший результат здесь до этого времени и так были лидерами сборной.

Сегодня на ковер выйдут девочки во всех весовых категориях. Это: 38, 40, 43, 46, 49, 52, 56, 60, 65 и 70 кг.

Чемпионы и призеры чемпионата Казахстана по вольной борьбе среди кадетов 1995-1997 года рождения: