Борьба. Три медали из Стамбула

30 января 2012 13:41
В выходные в Стамбуле, Турция завершился первый Голден Гран-при «Вэхби Эмре» по греко-римской борьбе.

В первый день турнира на ковер вышли борцы в весовых категориях 55, 66, 84 и 120 кг.

К сожелению, в весе 55 кг Асхат Кудайбергенов занял только 7-ое место. В 66 кг на пути Бейбута Нугуманова все время попадались турецкие борцы, в итоге он на 8-ом месте. Также в этом весе выступали Эльлдар Кайратов и Дархан Баяхметов, которые тоже не смогли попасть в число призеров. Первая медаль была в весе 84 кг. Даниял Гаджиев, который присоединился в нашу сборную только в 2011 году дошел до финала, но проиграл в решающей схватке россиянину Азамату Бикпаеву. В этом же весе неоднократный чемпион Казахстана Алхазур Оздиев оказался только на десятом месте. Лучший результат показал наш тяжеловес Нурмахан Тыналиев. Победив во всех встречах, в финале он боролся с россиянином Александром Анючином и стал лучшим в этом весе.

На второй день на ковре вышли борцы в весовых категориях 60, 74 и 96 кг. К сожелению, в своих весовых категориях проиграли Алмат Кебиспаев, Досжан Картиков и Маргулан Ассембеков. Последнюю медаль для нашей сборной завоевал Асет Адилов в весе 74 кг. Получив возможность бороться в утешительной схватке, он выиграл у россиского борца, тем самым завоевав броновую медаль.

Сборная Казахстана с одной золотой, серебряной и бронзовой медалью в итоговом общекомандном зачете на пятой строчке. Тройку лидеров составили команды России, Турции и Азербайджана.

Параллельно в Красноярске проходил первый Голден Гран-при по вольной борьбе. К сожелению, наши вольники остались без медалей. Только у девушек два призовых места. Татьяна Захарова (67 кг) и Айым Абильдина (55 кг) завоевали бронзу.