Борьба. Итог последнего дня Чемпионата Азии: два серебра и одна бронза

20 февраля 2012 11:07
В завершающий день чемпионата Азии оспаривались медали в весовых категориях 66, 74, 84, 96 и 120 кг по вольной борьбе.

В 66 кг Максат Дауылбаев победил в первом круге Абдулрахман Ибрахим Ибрахима из Катара со счетом 2:0 и 1:0. Затем с таким же счетом японца Котаро Танако. За выход в финал Дауылбаев был сильнее местного борца Нам Чун Парка. В финале он встретился с иранцем Мехди Тагави Кермани. И к сожалению, проиграл со счетом 0:3, 0:6.

В весе 74 кг Абдулхаким Шапиев в первом круге осилил индуса Дипак Дипака (3:2, 1:0), Мухамеда Кубайси из ОАЭ с разгромным счетом 6:0 в двух периодах. В получинале Шапиев победил Чангяо Жанг из Китая со счетом 0:1, 1:0, 1:0. В этот день финал Казахстан-Иран повторился дважды. Соперником Шапиева оказался Садех Саид Гоудорзи из Ирана. И здесь нас ждало поражение. Итог встречи 6:3, 5:0 в пользу иранца.

К сожалению, в 84 кг Канат Бердиев проиграл в первом же круге индусу Паван Кумару со счетом 1:0 в двух периодах.

В 96 кг Жумагали Мамутов начал очень даже не плохо. Сначала он одержал победу над Раджа Мансур аль-Крадом из Сирии (3:0, 4:3), позже над японцем Такао Исокава (2:0, 0:2, 1:1). Но, к сожалению за шаг до финала не одолел кыргыза Магомеда Мусаева (1:0, 0:1, 0:1). За бронзу Мамутов боролся с Арфан Морадали Амири из Ирана. И снова же представитель Ирана оказался лучше со счетом 1:0, 2:0.

Тяжеловес Ержан Дуйсенбеков был сильнее Ераджа Холова из Таджикистана, но в борьбе за путевку в финал уступил китайцу Лей Лянгу (0:1, 0:3). Но Дуйсенбеков все-таки смог завоевать медаль, в схватке за бронзу он был лучше узбека Аслонбека Гадоева (4:2, 3:0).