#Борьба. Чемпионат мира по дзюдо. Пока без медалей

27 августа 2011 00:36
Парижский Чемпионат мира по дзюдо по прежнему пока ничем не может порадовать казахстанских болельщиков. Вышедшие сегодня на татами отечественные спортсмены также выбыли из борьбы за медали мирового первенства.

Участница Пекинской Олимпиады в составе сборной Казахстана, призер Кубка мира по дзюдо среди молодежи Жанар Жанзунова, выступающая в весовой категории до 70 кг уступила свою первую схватку экс-национальной чемпионке США Кэтлин Селл, которая выиграла юко. В этой же весовой категории Мариам Урдабаева, являющаяся победительницей республиканских соревнований по дзюдо в рамках 3-ей летней Спартакиады Казахстана, также в первом бою уступила своей более опытной оппонентке — финалистке Афинской Олимпиады Эдит Бош из Голландии. Наша спортсменка проиграла на юко.

В весовой категории до 78 кг наших соотечественниц остановили дзюдоистки Поднебесной. Сначала победительница Спартакиады РК этого года Замзагуль Файзолланова на второй минуте иппоном проиграла китаянке Жанг Мейлинг. Галия Ульментаева в этой же весовой категории провела две встречи. В первой она без труда разобралась с литовской спортсменкой Гидре Силекайте, выиграв юко. А во втором неожиданно уступила Жанг Жехуй, победившей иппоном.

Среди мужчин 26 августа на татами вышли два казахстанца. Особые надежды возлагались на одного из лидеров национальной сборной Казахстана астанчанина Тимура Болат. Однако это был не его день. Идущий 18-ым в рейтинге Международной Федерации дзюдо, Тимур не нашел весомых аргументов в борьбе против литовского спортсмена Каролиса Бауза, который на пять позиций ниже него в мировом рейтинге. Чемпион Европы-2009 Бауза иппоном одолел соперника после трех минут поединка.

Еще один казахстанец в этом весе Александр Касачев чистой победой одержал вверх над монгольским спортсменом Бунддорж, но также не смог пройти дальше, оступившись в схватке с континентальным чемпионом Южной Америки, бразильцем Хьюго Песанья. Песанья дважды применил прием, оцененный судьями как юко.

Но надежды на медали казахстанцев еще есть. Завтра 27 августа на татами в парижском зале «Берси» выйдет наша «тяжелая артиллерия». В весовой категории до 100 кг в борьбу вступит наш чемпион мира 2009 года Максим Раков. В борьбу за золото среди «тяжей» вступит чемпион Азиатских игр по боевым видам спорта-2009, чемпион континентальных соревнований Ержан Шынкеев. Среди девушек в тяжелой весовой категории свыше 78 кг выйдут Зарина Абдрасулова и Гульжан Исанова.