Борьба. 14 медалей от вольников

19 марта 2012 19:34
В болгарском городе Варна завершился международный турнир по греко-римской, вольной и женской борьбе среди молодежи «Петко Сираков — Иван Илиев».

С 16 по 18 марта 180 молодых борцов из 11 стран мира боролись за медали престижного турнира, который проходит в этом году в 15-ый раз.

Большим составом на турнире выступила сборная Казахстана. Наши борцы смогли показать результат не только количеством, но и качеством. Наиболее количество медалей завоевала молодежная сборная по вольной борьбе.

В самом легком весе 50 kг один из перспективных борцов нашей страны Владимир Кудрин дошел до финала. Борец из Акмолиснкой области, который только начал свое выступление среди молодежи проиграл в финале Виктору Рассадину из России. В 55 кг бронзовую медаль завоевал Жандос Исмаилов. В 60 кг Меиржан Аширов стал чемпионом турнира. В решащей схватке он был лучше иранца Латифа Моменижужаде. Так же в этом весе бронза у Каната Мусабекова. В 66 кг все медали кроме золотой, у представителей Казахстана. Ернар Токсанбаев проиграл в финале иранцу Аляшгару Жабали. А бронзовыми призерами стали Наргали Жолаев и Ержан Смаканов. В 74 кг на высшую ступень пъедестала вновь поднялся борец из Казахстана. Сакен Айтжанов в финале победил Али Шафизад из Ирана. Так же Абубакир Тургаев стал третьим. В 84 кг чемпион Казахстана этого года Ералы Абдрашев боролся в финале, к сожалению проиграл Жавад Мухаммад Зивлай Абрахими из Ирана.
Елхан Асадов завоевал бронзу в этом весе. В 96 кг Инкар Ермухамед так же стал серебраням призером турнира. В заключительной встрече он уступил иранцу Михран Мирзаешафе. В самой тяжелой весовой категории 120 кг у Дмитрия Попова серебро, у Бахтияра Султанбека бронза.

В итоге у сборной Казахстана по вольной борьбе 2 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.