Бенди. Чемпионат Мира. Полуфинал. Казахстан - Швеция - 9:10. Битва на \"Медео\"

Казахстанской сборной не хватило совсем немного, чтобы впервые в своей истории выйти в финал Чемпионата Мира по бенди. В серии пенальти победу вырвали шведы.

В первом тайме сборная Казахстана на удивление многим первой вышла вперед, уже на пятой минуте гол забил Александр Насонов. Кстати, это случилось сразу после того, как на стадионе объявили, что на матч приехал Президент РК Нурсултан Назарбаев. Шведская сборная, не понимая, что произошло, пошла всеми силами в атаку. Но казахстанская команда, поддерживаемая родными болельщиками, каждый раз успешно оборонялась. Несколько раз спас свои ворота Андрей Рейн. Но шведы все-таки смогли сравнять счет под конец тайма. После розыгрыша углового Даниэль Андерссон сделал передачу на Даниэля Берлина, швед пробил по воротам, мяч попал в шлем нашему защитнику и отскочил в ворота. В итоге после ничейного первого тайма у Казахстана появилась надежда на проход в финал, ведь наша сборная в первые тридцать минут ни в чем не уступала десятикратным чемпионам Мира.

Второй тайм начался с обоюдных атак, но ни тем ни другим не удалось реализовать свои моменты. Казахстанцы, играющие сегодня впервые на турнире в синей форме, показывали очень хорошую игру. В подтверждение этих слов спустя десять минут после начала второго тайма и после ошибки шведов в обороне Вячеслав Бронников второй раз выводит Казахстан вперед. Выделился сегодня вратарь нашей сборной Андрей Рейн, который творил в сегодняшнем матче чудеса, вытаскивая все, что можно и нельзя. Под занавес второго тайма в ворота шведов был назначен пенальти, который реализовал Бронников, чем всех привел в восторг. 3:1 Казахстан ведет, кто об этом думал до матча?!

Третий тайм стартовал с гола шведов, после углового казахстанские ворота пробил Стефан Эриксон. Затем казахстанские хоккеисты имели пару неплохих моментов, но реализовать их не смогли. Игра после этого перешла в битву, в которой уступать не хотел никто. На 77-й минуте Сергей Горчаков пробил шведскую сборную с углового удара, но \"Тре крунур\" вновь отыгрались совсем скоро, сократив счет в матче до минимума. А на последних секундах шведам удалось сравнять счет и перевести игру в овертайм.

В овертайме голов не забили ни те, ни другие, а в затянувшейся серии пенальти больше повезло сборной Швеции. Победный гол забил Юхан Лёфстедт.

Завтра в матче за третье место сыграют Финляндия и Казахстан, а в финале сойдутся Россия и Швеция.