Бенди. Чемпионат Мира. Матч за третье место. Казахстан - Финляндия - 10:5. Бронза в третий раз

Сборная Казахстана стала бронзовым призером Чемпионата Мира по бенди в Алматы, обыграв в матче за третье место финскую сборную со счетом 10:5 и третий раз в истории став бронзовым призером.

Буквально перед игрой состоялась пресс-конференция на которой было оглашено, что результат полуфинального матча между Казахстаном и Швецией остается в силе, а шведской стороне назначен штраф в 2500 евро. Напомним, что вчера после матча Казахстан - Швеция разгорелся скандал в связи с участием в полуфинальном матче игрока шведской команды Даниэля Моссберга, не указанного в технической игровой заявке.

Сама же игра началась с разведки: по очереди провели свои атаки сначала финны, а потом и Казахстан. Открыть первым счет все же удалось Казахстану, гол на девятой минуте забил Вячеслав Бронников. Финны сравняли счет с углового спустя десять минут, после передачи Илари Мойсала мяч в сетку ворот Александра Косынчука забил Пекка Ринтала. Сборная Казахстана, поддерживаемая родными трибунами вновь вышла вперед, отличился Леонид Бедарев. Не прошло и десяти минут, как Дмитрий Завидовский забивает третий мяч, но свисток судьи прозвучал чуть раньше, и гол не засчитали. Дмитрий на этом не остановился и уже в следующей атаке забил снова, в этот раз мяч был засчитан. Финская сборная после гола Маркуса Кумпуойя вновь сократила счет до минимума. Но уже через минуту Сергей Почкунов вновь восстановил преимущество казахстанской сборной в два мяча. На этом первый тайм и закончился.

В начале второго тайма Вячеслав Маркин увеличил перевес казахстанцев до трех мячей, тем самым приблизив сборную к третьим в истории бронзовым медалям. Спустя пять минут Вячеслав Бронников с пенальти сделал счет 6:2, забив свой второй матч в игре. Седьмой гол сборная Казахстана забила после молниеносной атаки, в которой Сергей Почкунов выбежал один на один с Тимо Оксаненом и ударом под перекладину пробил ворота финской сборной. В ответной атаке сборная Финляндия один гол отквитала, дубль сделал Пекка Ринтала. А уже в следующей атаке капитан казахстанской сборной Рауан Исалиев, показав блестящий дриблинг, забил восьмой гол в ворота финнов. Спустя несколько минут Рауан забил второй свой гол в матче, пробив Тимо Оксанена с пенальти. Под конец матча обе сборные обменялись голами, а на последних секундах финнам удалось забить пятый мяч. Финальный свисток и СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА - БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТ МИРА 2012 ПО БЕНДИ В АЛМАТЫ.

Казахстан завоевывал бронзовые медали спустя семь лет. Напомним, что ранее казахстанская сборная становилась третьими в 2003 и 2005 годах.