Баскетбол. ЧРК. Каспий (Актау) - Тобол (Костанай) 103:67. За сотню

30 ноября 2011 11:46
Дождавшись, наконец, очередного матча в Национальной Лиге, «Каспий» мгновенно разогнался и быстро поехал, в первом матче двухматчевой серии уверенно обыграв костанайский «Тобол» - 103:67. Победа получилась уверенной, хоть и не такой легкой…

Противостояние «Каспия» и «Тобола» всегда интересно и всегда вызывает повышенный интерес у публики. Так что перед двухматчевой серией в Актау в баскетбольных кулуарах активно обсуждалось два вопроса - смогут ли набравшие ход костанайцы увезти из Актау победу? А что же «Каспий»? Что может быть лучше, чем победить на глазах родных болельщиков, тем самым вернув должок «Тоболу»…

Затягивать с ответом на второй вопрос своему территориальному соседу по турнирной таблице каспийцы не стали, сразу взяли с места в карьер, после стартового свистка выдав внушительный спурт 12:0, а затем 20:2. Сказать, что соперник был растерян – не сказать ничего. Сложно сопротивляться, когда каспийцы в унисон вторят всем полетам тренерской мысли Олега Киселева, центровой Андрей Малышев крайне удачно бьется на щитах, а капитан актауской команды Константин Двирный объективно полезно чередует кинжальные проходы с бросками с дистанции.

Понятно, что мириться с разницей «-19» после первой четверти (25:6) бронзовый призер Национальной Лиги вряд ли был согласен. Поэтому «взбучка» от Андрея Новикова и постепенное налаживание командных взаимодействий помогло «Тоболу» возродить интригу. «-14» (45:31) к большому перерыву выглядели для костанайцев уже не так безрадостно.

Тем не менее, во второй половине ситуация на площадке кардинально не поменялась. Каспийцы полностью контролировали ход игры, смотрясь одинаково хорошо на обеих сторонах площадки. «Тобол» же, до поры, до времени не оставлял попыток зацепиться, но после очередного «двадцатника» на табло (70:50) тренерский штаб костанайской команды принял решение приберечь основу, выпустив резервистов. Игроков атырауской команды это не смутило, и под занавес матча каспийцы преодолели гроссмейстерский рубеж в сто очков.

Итоговый счет - 103:67 – важная победа «Каспия».

В составе \"Каспия\" сразу пятерым игрокам покорился рубеж в десять и более очков. Константин Двирный (20), Дмитрий Догадин (18 +5 подборов), Кайл Пэйп (14 +7 передач), Виталий Лапченко (12 + 6 подборов), Сандис Силавс (12 + 6 подборов). Также 6 очков и 10 подборов на счету Андрея Малышева.

- Сразу хочу сказать, несмотря на разницу в счете, победа далась нам нелегко, - отметил главный тренер нашей команды Олег Киселев. – Существенно оторваться в счете мы смогли только в заключительной, четвертой четверти. Хочу поздравить всех с победой! Что касается завтрашней игры, то основная задача, как ни странно, поскорее забыть о сегодняшней. Да, да – нам нужно поскорее забыть о сегодняшнем успехе и полностью сконцентрироваться на завтрашней игре. Так как завтра «Тобол» предстанет уже совсем в другом свете, и мы должны быть к этому готовы!