Баскетбол. ЧРК. Каспий (Актау) - Барсы (Атырау) - 57:68

В первом матче серии «Каспий» на своей площадке уступил «Барсам-Атырау» - 57:68.

Статус действующих чемпионов Национальной Лиги не только обязывает быть в постоянном тонусе, но и максимально концентрирует всех остальных соперников. Вот и на этот раз поединок «Каспия» и «Барсов» проходил как всегда в бескомпромиссной борьбе, и победитель был выявлен лишь в самой концовке.

Команды начали матч в очень высоком темпе, при этом гости смотрелись немного бодрее, быстро поведя в счете – 6:2. Дальше - больше. Марис Лакса и Михаил Евстегнеев в четыре руки соорудили внушительное ускорение – 17:9. Отпускать «темно-зеленых» дальше, чем на двузначную отметку - было чревато. Поэтому под занавес тайма каспийцы поднажали и в основном за счет результативной игры Дмитрий Догадина и Гитиса Андрияускаса ушли на первый перерыв при «-4» - 22:26.

«Пощады не будет», - именно под таким девизом прошли оставшиеся 30 минут матча. Оба соперника, словно сговорившись, продолжали пропагандировать агрессивно-жесткий баскетбол, заводя при этом не только себя, но и весь зал. В дебюте четверти в кольцо «Каспия» влетела «треха» от Дятловского, все также активен в «краске» был Евстегнеев. У актаусцев нас начал попадать Жаныш Адиев, но процент попаданий по-прежнему оставлял желать лучшего. Однако за счет слаженных действий концовка третьей четверти все же осталась за «Каспием», при «-7» оставляя команде неплохие шансы зацепиться за победу в четвертой 10-минутке – 44:51.

Едва началась заключительная четверть, как «бело-голубые» смогли подобраться на расстояние двух дальних бросков. – 50:56. Тут бы додавить соперника…Но вместо решающего ускорения каспийцы, наоборот, пропустили судьбоносный апперкот «Барсов» (10:0), которому суждено было стать ключевым в матче. В оставшиеся минуты «Каспий», сжав зубы, продолжал сражаться, сократив дистанцию до «-11» и смог бы сделать большее, если бы не финальная сирена…

Итоговый счет – 68:57 в пользу «Барсов».

В составе «Каспия» самым результативным стал Жаныш Адиев - 14 очков. По 11 на счету Дмитрия Догадина и Дмитрия Полещука.