Баскетбол. Астана - Барсы (Атырау) - 98:75. Первый шаг к Чемпионству сделан

24 апреля 2012 11:04
Состоялась первая финальная серия Чемпионата Казахстана по баскетболу. Несмотря на то, что многие уже предсказали победу «Астаны» в Чемпионате, соперник из Атырау выглядел отлично, дав бой фаворитам турнира - «Астане».

Перед началом матча, поздравление с Днем рождения принял разыгрывающий столичной команды, Джерри Джонсон, которому исполнилось 30 лет! В свой юбилейный праздник, Джерри подарил болельщикам красивую игру, которые многие запомнят надолго!

А теперь об игре. Стартовая «пятерка» столичной команды вышла в следующем составе: Джерри Джонсон, Роул Маршал, Рустам Яргалиев, Антон Пономарев и Эрик Уильямс. К сожалению, как мы писали ранее, сербский защитник Лука Дрча получил травму, и сегодня он наблюдал за игрой с трибуны.
С первых же минут игры «Астана» завладела преимуществом. Первые очки команде, принес Роул Маршал, который по окончанию матча стал самым результативным игроком, набрав 22 очка.

Первый период игры, прошел в равной борьбе. Несмотря, на активную игру «астанчан», соперник не спешил сдаваться. На 8-ой минуте игры, «Барсы» сравняли счет - 17:17, но под конец 1-ой четверти, «Астана» вырвалась вперед, благодаря 3-очковому попаданию Горана Чакича. 22:19 - итог первой 10-минутки.

Последующие три периода также порадовали болельщиков интересной игрой. То и дело, «Барсы» догоняли астанчан в счете, но выйти вперед им не удавалось.

Отличную игру под кольцом продемонстрировал Эрик Уильямс, Всеволод Фадейкин, эффектно блокировал нападающих «Барсов», Павел Ильин продемонстрировал свои снайперские качества, показав отличный процент попадания из-за дуги (5 попаданий из 6 бросков). А вот со штрафными бросками «астанчане» подвели, реализовав всего 50% бросков.

Встреча закончилась со счетом - 98:75 в пользу «Астаны».

Статистика: Роул Маршалл - 22 очка, Эрик Уильямс - 18 очков, Павел Ильин и Джерри Джонсон по 17 очков и Антон Пономарев - 9 очков. У соперника отличился Дмитрий Гаврилов, набрав 17 очков, 15 подборов.

После матча тренер «Астаны» Виталий Стребков прокомментировал игру: «Считаю, что, в общем и целом, мы сыграли неплохо, большинство установок на игры выполнено, - говорит Стребков. Могли бы чуть лучше сыграть в защите, не допустить несколько открытых бросков соперника, ну и, конечно же, бросать штрафные броски должны с гораздо более высоким процентом».

Сегодня состоится 2-ая игра финальной серии, начало в 19.00 часов. После чего, у команд будет один день на отдых, и в четверг 26 апреля, пройдет третья встреча команд, которую посетит Президент Федерации баскетбола Литвы, легенда мирового баскетбола, Олимпийский чемпион - Арвидас Сабонис.