Баскетбол. Астана (Астана) - ВЭФ (Рига) 73:83. ВЭФ побеждает в Астане

16 октября 2011 19:17
В столице Казахстана в упорном поединке чемпионата Единой Лиги ВТБ рижский ВЭФ оказался сильнее «Астаны» - 83:73.

После сенсационной победы «Астаны» над литовским «Жальгирисом» к визиту в столицу Казахстана остальные участники группы А стали, безусловно, готовиться более ответственно.

Но, как не настраивался латвийский ВЭФ, стартовые минуты встречи прошли под диктовку именно хозяев. Всему виной результативный двухминутный отрезок в исполнении центрового «Астаны» Эрика Уильямса, позволивший хозяевам оторваться в счете – 6:2. Но рижане, совсем недавно давшие бой действующему чемпиону Лиги –подмосковным «Химкам», быстро пришли в себя и усилиями Куртиса Милладжа и Антанаса Каваляускаса выровняли положение. Плюс, на результативный почин партнеров откликнулся Сандис Валтерс. Именно два дальних попадания латвийского защитника помогли ВЭФу с минимальной разницей в счете выиграть первую четверть – 22:21.

Вряд ли тренеры команд были удовлетворены усилиями своих подопечных в защите в начале встречи. Поэтому на старте второй 10-минутки игроки предпочли бросить все силы на собственную оборону, больше сосредоточившись на борьбе без мяча. Забитых мячей казахстанским болельщикам ждать пришлось довольно долго, пока к середине тайма на табло вновь не «зажглось» равенство – 26:26. Но паритет в счете был недолгим. Снайперы ВЭФа, в первой половине атаковавшие кольцо «Астаны» с процентом за 40, быстро превратили «+1» в «+8» к концу первой половины – 41:33.

В большом перерыве болельщиков республиканской арены «Сары-Арка» развлекала известная французская акробатическая группа «Crazy Dunkers», поднявшая и без того градус кипения этой встречи.

Но возродить интригу «Астане» удалось лишь спустя шесть минут после начала третьей четверти. Как нельзя кстати «полетело» издали у Роула Маршалла и Рустама Яргалиева. Но, вовремя почувствовав угрозу, наставник латышей Рамунас Бутаутас попросил тайм-аут, после которого очередными попаданиями отметилась пара защитников Бертаньш- Валтерс. Наступательный порыв «Астаны» был сбит и отрыв ВЭФа вновь стал двузначным.

Понимая, что отступать некуда, подопечные Маттео Бончиолли пытались найти хоть какой-то логичный вариант для атаки в заключительной четверти, но рижане грамотно сдерживали соперника на расстоянии 8-10 очков, так и не позволив втянуть себя в нервную концовку.

83:73 - волевая победа ВЭФа.

В составе хозяев особо отличились Бранко Цветкович (19) и Роул Маршалл (17), тогда как у ВЭФа помимо 19 очков Кристапса Яниченокса по 13 набрали Сандис Валтерс, Тайлер Кейн и Куртис Милладж.