Басетбол. ВТБ. «Астана» разыгралась, «Химки» не проснулись

16 марта 2012 18:24
Казахстанская «Астана» сенсационно победила на чужой площадке российские «Химки» - 84:73, досрочно решив судьбу первого места в группе А.

Номинальным хозяином отчетного поединка являлась «Астана», однако из-за ряда причин встреча была перенесена в Химки, неожиданно обеспечив действующих чемпионов Единой Лиги ВТБ должной зрительской поддержкой. А поддержка родных трибун «Химкам» была действительно нужна. Ведь в случае сегодняшнего успеха и проигрыша УНИКСа в Каунасе, именно подопечные Римаса Куртинайтиса занимали бы первую строчку в итоговой таблице и напрямую попадали в «Финал четырех».

Однако «Астана» хоть и потеряла все шансы на выход в пле-офф, но приехала в Химки с потрясающим настроем на игру, а раннее начало матча (14:00) было только на руку казахстанской команде из-за разницы часовых поясов. В итоге в дебюте поединка номинальные хозяева несколько раз отбились в защите, а результативная пара Джонсон-Маршалл заставила наставника химчан Римаса Куртинайтиса затребовать тайм-аут уже спустя три минуты – 10:3 в пользу «Астаны».

Не помогло – казахстанская команда по-прежнему старалась уделить максимум внимания защите, а данк Горана Чакича впервые сделал преимущество желто-синих двузначным - 16:5. Жизнь хозяев существенно осложнилась с появлением на площадке Виталия Фридзона: восемь очков подряд химкинского капитана и трехочковый Томаса Келати под занавес первой четверти сократили отставание до «-3» - 20:17. Однако концовка тайма осталась за «Астаной» - Лука Дрца с сиреной на перерыв отправил в химкинское кольцо трехочковый - 23-17.

Дебют второй четверти показал, что на этом отрезке в игре вновь себя лучше чувствует «Астана». Хозяева агрессивнее защищались, быстрее бежали в раннее нападение, а результативное трио Чакич-Пономорев-Уильямс к середине четверти вывели команду Маттео Боничиоли на «+7» - 33:26. Мало того, дальнее попадание Пономорева в очередной раз заставило тренерский штаб подмосковной команды прибегнуть к тайм-ауту - 38:28. И вновь разговор с тренером не пошел в прок: почувствовав уверенность в своих силах, хозяева к большому перерыву увеличили свое преимущество до «+15» - 46:31.

Начало третьей четверти для «Астаны» прошло не столь удачно, как две предыдущие. Из-за перебора персональных фолов площадку был вынужден покинуть основной центровой команды Эрик Уильямс. Мало того, первые очки во второй половине хозяева набрали лишь спустя шесть минут (!) после начала четверти. А «Химки» тем временем выдали внушительное ускорение «12:2», сократив за две минуты до конца четверти свое отставание до «-3» - 48:45. Ситуация с лидерством на площадке менялась стремительно, однако в решающий момент «Астана» не сломалась, и даже под занавес четверти ответила рывком - 6:2.

Очередное дальнее попадание защитника хозяев Лука Дрцы и его же два очка со штрафных дали очередной старт рывку казахской команды 5:2 на старте четвертой четверти. Однако домашние трибуны гнали химчан только вперед, и усилиями Зорана Планинича и Крешемира Лончара отрыв гостей за две минуты до конца тайма сократился до – «-2» - 68:66. Казалось, что выбиться в лидеры будет делом техники, но…
Форвард «Астаны» Чакич реализовал важнейший трехочковый, а в следующей атаке из удобного положения промахнулся Лончар. За 48 секунд до конца тайма Сергей Моня смазал чистый бросок из-под кольца и вдобавок сфолил на Пономореве, который со штрафных вновь довел преимущество «Астаны» до двузначного - 78:68. Предпринятая химчанами тактика фолов себя не оправдала, и «Астана» одерживает сенсационную победу - 84:73.

Таким образом сегодняшняя осечка «Химок» гарантировала казанскому УНИКСу первое место в группе А и прямое попадание в «Финал четырех» - независимо от результата матча в Каунасе, который начнется сегодня в 22.15 по московскому времени.

В составе победителей самым результативным стал Джерри Джонсон (19 очков + 5передач). У «Химок» 21 очко и 5 подборов на счету Томаса Келати.