Автоспорт. \"Астана\" на пятом этапе \"Дакар-2012\" стала пятой

6 января 2012 00:54
Казахстанская команда \"Астана\" под руководством Артура Ардавичуса на пятом этапе ралли-рейда \"Дакар-2012\" в классе грузовиков финишировала на шестом месте, но ...

Первым на финиш пятого этапа пришел экипаж голландского пилота \"Ивеко\" Жерара де Роя. Вторым стал чех Алеш Лопрайс из команды \"Татра\", третьим финишировал итальянец Мики Биазьон из \"Ивеко\". Лучшим из \"КАМАЗов\" стал россиянин Эдуард Николаев, финишировавший на пятом месте. Казахстанский экипаж финишировавший на шестом месте, уступив победителю 14 минут 35 секунд. В общем зачете лидерство сохранил Жерар де Рой. Артур Ардавичус и команда сместились на шестое место, пропустив Эдуарда Николаева вперед.

После финиша всех участников российский экипаж Николаева по непонятным причинам покинул \"Дакар-2012\", в итоге казахстанская команда \"Астана\" вернулась в генеральном зачете на пятое место, став пятыми и на пятом этапе.

Уже позже стало ясно, что экипаж Эдуарда Николаева снят с гонки из-за инцидента произошедшего на 4 этапе между экипажем № 500 (экипаж Эдуарда Николаева) команды \"КАМАЗ-мастер\" и участником в категории внедорожников под номером 410.

В зачете внедорожников первым финишировал польский гонщик \"Мини\" Кшиштоф Головчик. Второе время показал американец Робби Гордон на \"Хаммере\". Тройку лидеров замкнул француз Стефан Петерансель из команды \"Мини\". Россиянин Леонид Новицкий, выступающий также за \"\"Мини\", финишировал на пятом месте. Казахстанский экипаж в составе Дениса Березовского и Алексея Никишева финишировали на 113-ом месте, уступив победителю шесть с половиной часов. В общем зачете лидируют Петерансель, Головчик на втором месте, а испанец Хуан Нани Рома - третий.

Организаторы \"Дакара-2012\" отменили намеченный на пятницу шестой этап, который должен был пройти между городами Фиамбала (Аргентина) и Копиапо (Чили).

\"Дакар-2012\". Грузовики. Пятый этап (Чилесито - Фиамбала)
1. Жерар де Рой / Дарек Родевальд / Том Кольсуль (Нидерланды / Нидерланды / Бельгия, «ИВЕКО») - 02:34:30;
2. Алес Лопрайс / Петр Альмаши / Михал Эрнст (все – Чехия, «ТАТРА») +00:00:14;
3. Мики Биазьон / Михел Гуйсман / Джорджио Альбьеро (Италия / Нидерланды / Италия, «ИВЕКО») +00:01:19;
4. Ханс Стейси / Ханс ван Гор / Бернард дер Киндерен (все – Нидерланды, «ИВЕКО») +00:01:39;
5. Артур Ардавичус / Алексей Кузьмич / Нурлан Турлубаев (Казахстан / Россия / Казахстан, «КАМАЗ») +00:14:35.

\"Дакар-2012\". Грузовики. Общий зачет
4. Алес Лопрайс / Петр Альмаши / Михал Эрнст (все – Чехия, «ТАТРА») +00:13:11;

\"Дакар-2012\". Внедорожники. Пятый этап (Чилесито - Фиамбала)
1. Кшиштоф Головчик / Жан-Марк Фортен (Польша / Бельгия, «Мини») – 2.10.51;
2. Робби Гордон / Джонни Кэмпбелл (оба – США, «Хаммер») +1.01;
3. Стефан Петерансель/ Жан-Поль Коттре (оба – Франция, «Мини») +3.52;
4. Хуан Нани Рома / Мишель Перен (Испания / Франция, «Мини») +7.47;
5. Леонид Новицкий / Андреас Шульц (Россия / Германия, «Мини») +8.18;
...
113. Денис Березовский / Алексей Никишев (оба - Казахстан «Боулер») +06.29.52.

\"Дакар-2012\". Внедорожники. Общий зачет
1. Стефан Петерансель/ Жан-Поль Коттре (оба – Франция, «Мини») – 9:43.20;
2. Кшиштоф Головчик / Жан-Марк Фортен (Польша / Бельгия, «Мини») +4.18;
3. Хуан Нани Рома / Мишель Перен (Испания / Франция, «Мини») +10.39;
4. Робби Гордон / Джонни Кэмпбелл (оба – США, «Хаммер») +13.32;
5. Жинель де Виллерс/Дирк фон Зитцевитц (ЮАР/Германия, «Тойота») +21.01.

Ралли-марафон «Дакар» (долгие годы было известно как «Ралли Париж — Дакар») — ежегодный трансконтинентальный ралли-марафон, который был основан французом Тьерри Сабином. Проводится с 1978 года. До переноса ралли в Южную Америку гонка финишировала или начиналась в столице Сенегала — Дакаре.