Автоспорт. \"Астана\" - десятая на четвертом этапе ралли-рейда \"Дакар-2012\"

5 января 2012 05:17
Казахстанская команда \"Астана\" под руководством Артура Ардавичуса на четвертом этапе ралли-рейда \"Дакар-2012\" стала десятой, по первым сообщениям казахстанцы финишировали на девятом месте, но после итогового пересчета, стали десятыми.

Первым финишировал голландский гонщик Жерар де Рой из команды \"ИВЕКО\". Вторым и третьим стали партнеры де Роя по команде Ханс Стейси и Мики Биазьон. Лучшим из \"КАМАЗов\" стал экипаж Эдуарда Николаева, который финишировал на пятом месте. Казахстанский гонщик Артур Ардавичус уступил победителю 13 с половиной минут, в итоге спустившись в общем зачете на пятое место. В лидеры общего зачета грузовиков вышел де Рой. Партнеры по команде Стейси и Биазьон расположились за ним, уступая ему порядка трех минут.

В зачете внедорожников по итогам четвертого этапа первым стал французский гонщик \"МИНИ\" Стефан Петерансель. Вторым и третьим финишировали представители \"Тойоты\" аргентинец Орландо Терранова и южноафриканец Жинель де Виллерс. Казахстанская команда \"Казахстан\" финишировала на 117-ом месте, уступив победителю 5 часов 40 минут.

Четвертый этап проходил от Сан-Хуана до Чилесито (лиазон — 388 км, спецучасток — 326 км).

\"Дакар-2012\". Грузовики. Четвертый этап
1. Жерар де Рой / Дарек Родевальд / Том Кольсуль (Нидерланды / Нидерланды / Бельгия, «ИВЕКО») - 04:22:12;
2. Ханс Стейси / Ханс ван Гор / Бернард дер Киндерен (все – Нидерланды, «ИВЕКО») +00:01:13;
3. Мики Биазьон / Михел Гуйсман / Джорджио Альбьеро (Италия / Нидерланды / Италия, «ИВЕКО») +00:01:43;
...
10. Артур Ардавичус / Алексей Кузьмич / Нурлан Турлубаев (Казахстан / Россия / Казахстан, «КАМАЗ») +00:13:31;

\"Дакар-2012\". Грузовики. Общий зачет
3. Мики Биазьон / Михел Гуйсман / Джорджио Альбьеро (Италия / Нидерланды / Италия, «ИВЕКО») 00:03:06;
4. Алес Лопрайс / Петр Альмаши / Михал Эрнст (все – Чехия, «ТАТРА») +00:12:57;
5. Артур Ардавичус / Алексей Кузьмич / Нурлан Турлубаев (Казахстан / Россия / Казахстан, «КАМАЗ») +00:13:03.

\"Дакар-2012\". Внедорожники. Четвертый этап
1. Стефан Петерансель / Жан-Поль Коттре (оба – Франция, «Мини») - 03:49:33;
2. Орландо Терранова / Энди Грайдер ( Аргентина / США, «Тойота») +00:05:19;
3. Жинель де Виллерс / Дирк фон Цитцевиц (ЮАР / Германия, «Тойота») +00:06:42;
...
117. Денис Березовский / Алексей Никишев (оба - Казахстан «Боулер») +05:40:18.

\"Дакар-2012\". Внедорожники. Общий зачет
1. Стефан Петерансель/ Жан-Поль Коттре (оба – Франция, «Мини») - 09:43:20;
2. Жинель де Виллерс / Дирк фон Цитцевиц (ЮАР / Германия, «Тойота») +00:05:41;
3. Хуан Нани Рома / Мишель Перен (Испания/Франция, «Мини») +00:06:44;
4. Кшиштоф Головчик / Жан-Марк Фортен (Польша / Бельгия, «Мини») +00:08:10;
5. Робби Гордон / Джонни Кэмпбелл (оба – США, «Хаммер») +00:16:23.
...
116. Денис Березовский / Алексей Никишев (оба - Казахстан «Боулер») +15:48:53.

Ралли-марафон «Дакар» (долгие годы было известно как «Ралли Париж — Дакар») — ежегодный трансконтинентальный ралли-марафон, который был основан французом Тьерри Сабином. Проводится с 1978 года. До переноса ралли в Южную Америку гонка финишировала или начиналась в столице Сенегала — Дакаре.