Автоспорт. Дакар-2012. \"Астана\" поднялась на третье место в общем зачете грузовиков

11 января 2012 02:59
Казахстанская команда \"Астана\" выступающая в классе грузовиков на \"Дакаре-2012\", пришла на финиш с четвертым результатом на девятом этапе от Антофагаста до Икике. Этот результат позволил команде Артура Ардавичуса подняться на третье место в общем зачете грузовиков.

Первым на финиш в классе грузовиков пришел экипаж итальянца Мики Биазьона на \"Ивеко\". Вторым и третьим финишировали партнеры по команде Биазьона голландцы Ханс Стейси и лидер общего зачета Жерар де Рой. Команда \"Астана\" под руководством Артура Ардавичуса финишировала четвертыми, уступив \"тройке\" из \"Ивеко\" чуть меньше минуты. Стоит отметить, что на девятом этапе с гонки сошел чех Алес Лопрайс на \"Татре\", занимающий до этого этапа второе место в общем зачете. Как сообщает официальный сайт \"Дакара\" на 374 км Лопрайс попал в аварию и вместе со своей командой был доставлен на вертолете к бивуаку. Так же сообщается, что они получили ушибы, но серьёзных увечий удалось избежать.

\"Дакар-2012\". Грузовики. Девятый этап (Антофагаста - Икике, лиазон - 9 км, спецучасток - 556 км)
1. Мики Биазьон / Михел Гуйсман / Джорджио Альбьеро (Италия / Нидерланды / Италия, «ИВЕКО») - 05:29:02;
2. Ханс Стейси / Ханс ван Гор / Бернард дер Киндерен (все – Нидерланды, «ИВЕКО») + 00:00:20
3. Жерар де Рой / Дарек Родевальд / Том Кольсуль (Нидерланды / Нидерланды / Бельгия, «ИВЕКО») + 00:00:54;
4. Артур Ардавичус / Алексей Кузьмич / Нурлан Турлубаев (Казахстан / Россия / Казахстан, «КАМАЗ») + 00:08:54;
5. Вила / Торраллардона /Ван Эерд (Испания / Испания / Голландия, «ИВЕКО») + 00:20:19.

Общий зачет
1. Жерар де Рой / Дарек Родевальд / Том Кольсуль (Нидерланды / Нидерланды / Бельгия, «ИВЕКО») - 28:43:59;
2. Ханс Стейси / Ханс ван Гор / Бернард дер Киндерен (все – Нидерланды, «ИВЕКО») + 00:47:32;
4. Вила / Торраллардона /Ван Эерд (Испания / Испания / Голландия, «ИВЕКО») + 02:25:30;
5. Андрей Каргинов / Игорь Девяткин / Андрей Мокеев (все – Россия, «КАМАЗ») + 02:37:19.

В классе внедорожников первым на девятом этапе финишировал американский гонщик Робби Гордон на \"Хаммере\". Вторым спустя полторы минуты на финиш пришел лидер общего зачета француз Стефан Петерансель на \"Мини\". Третьим стал партнер по команде Петеранселя испанец Хуан Нани Рома. Отметим, что чемпион \"Дакара-2011\" катарец Нассер Аль-Аттия на 174 км сошел с гонки из-за механической проблемы с приводным ремнем генератора на его \"Хаммере\". В общем зачете внедорожником в первой пятерке изменений по местам не произошло.

\"Дакар-2012\". Внедорожники. Девятый этап (Антофагаста - Икике, лиазон - 9 км, спецучасток - 556 км)

4. Хуан Нани Рома / Мишель Перен (Испания / Франция, «Мини») + 00:19:26;
5. Жинель де Виллерс / Дирк фон Зитцевитц (ЮАР / Германия, «Тойота») + 00:54:10;

В зачете мотоциклов девятый этап выиграл француз Сириль Депре, вернувший себе лидерство в общем зачёте. Вторым спустя четыре минуты финишировал главный конкурент в борьбе за победу Марк Кома. Чуть позже стало известно, что два гонщика оштрафованы на 15-ть минут. В итоге первым на этапе стал Элдер Родригес, Сириль Депре - второй, а Марк Кома только шестой

\"Дакар-2012\". Мотоциклы. Девятый этап (Антофагаста - Икике, лиазон - 9 км, спецучасток - 556 км)

4. Хорхе Виладомс (\"КТМ\") + 01:13:43;
5. Жерар Фаррес Гуэль (\"КТМ\") + 01:18:05.

В классе квадроциклов первым дистанцию девятого этапа преодолел аргентинец Алехандро Патронелли на \"Ямахе\", сохранив лидерство в общем зачёте. Вторым и третьим финишировали Маркос Патронелли и Томас Маффей, так же на \"Ямахе\".

\"Дакар-2012\". Квадроциклы. Девятый этап (Антофагаста - Икике, лиазон - 9 км, спецучасток - 556 км)

3. Томас Маффей (\"Ямаха\") + 01:50:12.

Десятый этап \"Дакара-2012\" пройдет сегодня, 11 января от Икике до Арика (лиазон - 317 км, спецучасток - 377 км).

Новость и результаты написаны на момент указанного времени и поэтому могут не совпадать с результатами после завершения всеми участниками девятого этапа.