Участники "Экспедиции Трофи-2013" охотятся за спутниками на территории Казахстана

Фото с официального сайта "Экспедиции Трофи-2013" с сайта ВКонтакте
Участники знаменитой экспедиции "Трофи-2013" добрались до Казахстана. Шесть команд разыскивают пять непилотируемых спутников, запущенных с космодрома "Байконур". Об этом корреспонденту Vesti.kz сообщили организационном комитете экспедиции.

Отметим, что гонка стартовала 23 февраля в Мурманске, а завершится должна 8 марта во Владивостоке. Участие в этом году принимают 12 команд, в каждой по два внедорожника и шесть человек (обязательно должна присутствовать одна девушка).

В эти дни шесть команд "завернули" на территорию Казахстана, где должны выполнить задание "Золотого конверта" - найти и доставить в штаб один из пяти спутников. Поиск спутников осуществляется с помощью координатов.

"Космический непилотируемый аппарат оснащен, кроме регистратора, видеокамерой. Поэтому, если команда рассчитывает, находясь, к примеру, в ресторане в Оренбурге, что ей космический аппарат привезут "вертолетчики", то она ошибается. Это нарушение правил "Золотого конверта", что влечет к невыполнению задания", - говорится в сообщении организаторов экспедиции.

Уже завтра, 1 марта, команды, которые отправились в Казахстан, должны вернутся в Россию в штаб гонки на финиш этапа в Великий Новгород - Руян-город. Общие итоги гонки будут подведены после 8 марта. При этом главный приз экспедиции - 100 тысяч долларов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости