На старте "Дакара" лучшим из казахстанцев в зачете внедорожников стал экипаж Рахимбаева

Фото пресс-службы Astana Motorsports
Экипаж Айдына Рахимбаева и Владимира Демьяненко занял 19-е место по итогам стартового этапа ралли-марафона "Дакар" в зачете внедорожников, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Казахстано-российский экипаж, выступающий на автомобиле Proto Overdrive, преодолел дистанцию первого специального участка в 180 километров за два часа и 32 минуты. Стоит отметить, что гонщики преодолевали путь из Росарио в Сан-Луис общей протяженностью 809 километров.

Бауыржан Исабаев и Габдулла Ашимов, которые выступают на аналогичной машине, показав время два часа, 38 минут и 31 секунда, стали 31-ми. А Денис Березовский и Игнат Фальков, выступающие на автомобиле Nissan, со временем три часа, четыре минуты и 28 секунд - 71-е.

Победителем стартового этапа у внедорожников стал экипаж португальца Карлоса Соузы на Great Wall Haval, который проехал дистанцию боевого участка за два часа, 20 минут и 36 секунд. Вторым финишировал аргентинец Орландо Терранова (+0:11) на MINI, а третьим стал катарец Нассер Салех Аль-Аттия (+0:47), также выступающий на MINI.

В зачете грузовиков победу праздновал российский экипаж команды КАМАЗ под управлением Айрата Мардеева, который показал время два часа, 46 минут и 52 секунды. Вторым стал чех Алеш Лопрайс на автомобиле Tatra (+0:10), а третьим финишировал голландец Марсель ван Влит на MAN (+0:21). Единственный грузовик представляющий Казахстан в составе Артура Ардавичуса, Алексея Никижева и Радима Капланека, выступающий на автомобиле Tatra, завершил этап на 16-м месте. Время Ардавичуса составило три часа, три минуты и 14 секунд.

Сегодня, 6 января, на ралли-марафоне "Дакар" состоится второй этап, который пройдет из Сан-Луиса в Сан-Рафаэль. Протяженность этапа составит 798 километров для внедорожников и 765 километров для грузовиков.