Оба казахстанских экипажа успешно финишировали на ралли-марафоне Africa Eco Race

Казахстанские внедорожники. Фото Vesti.kz©
В столице Сенегала - Дакаре на Розовом озере финишировал ралли-марафон Africa Eco Race-2014, который стартовал 29 декабря 2013 года из Сен-Сиприена (Франция), сообщает корреспондент Vesti.kz.

Представители казахстанской команды Mobilex Racing Team Канат Шагиров - Александр Мороз и Юрий Сазонов - Арслан Сахимов по итогам гонки заняли второе и пятое места в своем классе соответственно. В группе Т1 экипаж Шагирова и Мороза стал девятым, а Сазонов и Сахимов - 12-м. В абсолютном же зачете Шагиров-Мороз финишировали 13-ми, а Сазонов-Сахимов - 16-ми. Стоит отметить, что оба казахстанских экипажа участвовали в гонке на прототипах Hummer H3 Evo.

Победителем Africa Eco Race-2014 стал французский экипаж Жан-Луи Шлессера и Тьери Магнальди, которым на преодоление пути понадобилось 35 часов, 13 минут и шесть секунд. Второе место занял бельгийский экипаж в составе Жака Луманса и Фрица Дрисманса, проигравший победителю один час, 42 минуты и 14 секунд. Тройку призеров замкнул еще один бельгийский экипаж в составе Стефана Хенрарда и Бруно Барбиера (+2:55:13).

Стоит отметить, что последний лагерь был разбит уже на территории Сенегала. С утра экипажи выдвинулись к побережью. Этап был показательным и протяженность его составила всего 24 километра. Проходил он по побережью океана и финишировал на берегу Розового озера. Официальная церемония прошла ярко и красочно. Финишировавшие участники по очереди заезжали на сооруженный специально по случаю церемонии подиум, где зрители с восторгом встречали каждый экипаж. А организаторы приветствовали команды и вручали кубки.

Добавим, что в зачете мотоциклов победителем стал француз Микаэль Пизано (Honda). Второе место осталось за Домиником Робином (KTM). А третьим стал Жорис ван Дайк (KTM).

Напомним, что казахстанские гонщики по ходу гонки трижды становились третьими на этапах Africa Eco Race-2014. На третьем этапе этого успеха добился экипаж Шагирова и Мороза, а на следующем этапе это достижение повторил Сазонов и Сахимов, которые также финишировали третьими на шестом этапе гонки.

Добавим, что Africa Еco Race - это международный ралли-марафон, проходящий по маршруту классического "Дакара". В этом году гонка прошла по территории трех государств: Марокко, Мавритании и Сенегала. Участникам предстоло проехать около 5580 километров, из них 2997 километров были спецучастками, разделенных на 11 этапов.