Оба экипажа Mobilex Racing Team вошли в ТОП-10 ралли-рейда в ОАЭ в своем классе

Александр Мороз и Канат Шагиров
Сегодня, 10 апреля, в Абу-Даби финишировал один из самых сложных ралли-рейдов мира Abu Dhabi Desert Challenge-2014, который проходил по одной из самых крупных и жарких пустынь мира Руб-эль-Хали, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Представители казахстанской команды Mobilex Racing Team Юрий Сазонов и Арслан Сахимов, выступающие на внедорожнике Hummer H3 Evo 5, завершили последний этап гонки на 14-м месте (3:01:05), а Канат Шагиров и Александр Мороз, на автомобиле Toyota Hilux, стали 15-ми (3:03:42).

Победителем пятого этапа стал российский экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова (2:34:41), выступающий на MINI. Российские гонщики выиграли три этапа из пяти и в итоге стали победителями Abu Dhabi Desert Challenge-2014 в абсолютном зачете. Они смогли преодолеть дистанцию, которая состояла из более чем двух тысяч километров, за 17 часов, 10 минут и 19 секунд.

Канат Шагиров и Александр Мороз по итогам гонки заняли восьмое место в своем классе, 12-е в группе Т1 и 13-е в абсолютном зачете. Время казахстанцев составило 22 часа, 11 минут и 55 секунд. Юрий Сазонов и Арслан Сахимов, проехав гонку за 24 часа, 30 минут и 38 секунд, замкнули десятку сильнейших в своем классе, стали 14-ми в группе Т1 и 16-ми в абсолютном зачете.

Другие казахстанские гонщики расположились на следующих позициях: Бауыржан Исабаев занял пятое место в своем классе, восьмое в группе Т1 и восьмое в абсолютном зачете (19 часов, 39 минут и восемь секунд). Айдын Рахимбаев, стал четвертым в своем классе, десятым в группе Т1 и 10-м в абсолютном зачете (21 час, 5 минут и 42 секунды). Денис Березовский и Игнат Фальков заняли первые места в своем классе и группе Т2, а абсолютном зачете 12-е (22 часа, 4 минуты и 59 секунд). Андрей Чередников по итогам гонки стал 12-м в классе, 17-м в группе Т1 и 22-м в зачете.

Добавим, что ралли-рейд Abu Dhabi Desert Challenge-2014 проходил на территории Объединенных Арабских Эмиратов и являлся третьим этапом Кубка мира FIA (Международная Федерация Автоспорта).