На "Шелковом пути" состоялся предпоследний этап

Внедорожник Шагирова и Мороза. Фото Vesti.kz©
Сегодня, 12 июля, состоялся предпоследний, шестой этап, международного ралли-рейда "Шелковый путь", который прошел в окрестностях Астрахани, сообщает корреспондент Vesti.kz. Протяженность этапа составила 466 километров из которых 412 были боевыми.

Победителем этапа среди внедорожников стал российский гонщик Владимир Васильев на автомобиле G-Force-Proto, который преодолел дистанцию шестого этапа за 5 часов, 44 минуты и 22 секунды. Вторым с отставанием в 8 минут и 17 секунд финишировал француз Жан-Луи Шлессер на автомобиле Sonangol Schlesser Original, а третьим стал еще один французский гонщик Кристиан Лавией на Proto Dessoude Buggy Juke, отстав от победителя на 18 минут и 16 секунд.

Представители команды Mobilex Racing Team Канат Шагиров и Александр Мороз (171-й стартовый номер), выступающие на автомобиле Hummer H3 Evo 6, завершили предпоследний этап на 19-м месте, проехав дистанцию за 8 часов, 21 минуту и 45 секунд.

"Сегодняшний этап был очень тяжелым, как для техники, так и для людей.Большую скорость не разовьешь, постоянно трясет, подкидывает. Первоначально это был скоростной участок, потом начались кочки, дюны, и в конце заключительные километров 100, когда кажется, что их доедешь быстро, а на них уходит два часа с лишним, потому что большую скорость развить невозможно. Техника выдержала, все нормально, мы финишировали. Результатом не очень доволен, но главное мы финишировали без технических потерь", - рассказал Шагиров.

В свою очередь, Мороз о этапе сказал так: "Физически этап получился очень тяжелым. Кочки, которые просто выматывали, не давали поднимать большую скорость. Старт начали хорошо, ехали в своем темпе, немного в песке сели, потеряли время. Я считаю, что добраться до финиша - это уже победа. Сегодняшний день был очень тяжелым, если вчера 500 километров проскочили на одном дыхании, то сегодня приходилось бороться уж и с физикой".

А вот еще один экипаж этой команды Юрий Сазонов и Арслан Сахимов (170-й), выступающий на автомобиле Hummer H3 Evo 5, столкнулся с проблемами на трассе. Проехав 250 километров спецучастка у казахстанских спортсменов сломался автомобиль, починить его удалось спустя несколько часов и это позволило Сазонову и Сахимову финишировать на этапе. Причем сделали это казахстанские гонщики за семь минут до закрытия финиша.

Жанат Жалимбетов и Мурат Нуссимбеков, выступающие за команду Off Road Kazakhstan на внедорожнике Nissan Patrol (173-й) приехали на финиш с 24-м временем.

Другие казахстанские экипажи на шестом этапе показали следующие результаты: Айдын Рахимбаев и Габдулла Ашимов ("Астана")  - 4-е, Бауыржан Исабаев и Станислав Подолянюк ("Астана") - 11-е, Андрей Чередников и Дмитрий Цыро (Off Road Kazakhstan) - 13-е, Жуссуп Аяпов и Игнат Фальков - 26-е.

В общем зачете продолжает лидировать Шлессер, который на 17 минут и 9 секунд опережает Васильева и на 1 час, 37 минут и 10 секунд - Фирсова. Шагиров и Мороз поднялись на 16-е место, проигрывая Шлессеру 12 часов, 42 минуты и 45 секунд.

Победителем в зачете грузовиков стал россиянин Антон Шибалов, выступающий на КамАЗе, опередивший своих партнеров по команде Дмитрия Сотникова и Эдуарда Николаева. Представитель "Астаны" Артур Ардавичус завершил этап на девятом месте.

В общем зачете грузовиков лидирует также представитель КамАЗа -Айрат Мардеев, который на 47 минут и 50 секунд опережает Сотникова и на 51 минуту и 10 секунд - Шибалова. Ардавичус расположился на 11-м месте.

Завтра, 13 июля, состоится последний этап "Шелкового пути", который пройдет также в окрестностях Астрахани. Протяженность дистанции составит 162 километра из которых в зачет гонки пойдут лишь 87,36 километров.