Казахстанский гонщик Ардавичус выиграл шестой этап Кубка мира в Испании

Фото предоставлено пресс-службой "Астаны"
В Испании завершился шестой этап Кубка мира FIA (Международная автомобильная федерация) по ралли-рейдам, который проходил с 18 по 20 июля, сообщает корреспондент Vesti.kz. Стоит отметить, что "Испанская Баха" открыла вторую половину гонок этой мировой серии после полутора месяцев тайм-аута.

Победителем ралли-рейда в зачете грузовиков стал представитель команды "Астана" Артур Ардавичус. Бронзовый призер "Дакара-2012" вместе со штурманом Алексеем Никижевым и механиком Филипом Скробанеком все три дня гонки приходил первым на финиш и в итоге заслуженно выиграл в общем зачете своей категории.

В зачете внедорожников гонку выиграл испанец Хоан Нани Рома, выступающий на MINI. Лучшим из казахстанских гонщиков стал экипаж Бауыржана Исабаева и Владимира Демьяненко ("Астана"), который завершил "Испанскую Баху" на 12-м месте. Следом за ним расположился еще один казахстанский экипаж в составе Андрея Чередникова и Дмитрия Цыро.

Представители казахстанской команды Mobilex Racing Team Юрий Сазонов и Арслан Сахимов, выступающие на автомобиле Hummer H3 Evo 5, стали 14-ми, а Канат Шагиров и Александр Мороз, на внедорожнике Toyota Hilux, финишировали 17-ми.

Добавим, что "Испанская Баха" является самым динамичным и популярным ралли-рейдом в календаре Кубка мира, и в свой 31-й выпуск она собрала на старте лучших топ-пилотов и команд, в том числе готовящихся к легендарному марафону "Дакар-2015". В заявочном списке было зарегистрировано более сотни участников, включая 68 внедорожников. Трасса "Испанской Бахи", несмотря на короткий, трехдневный формат, включала в себя 700 километров общей дистанции.