Казахстанский экипаж стал первым в серийном зачете внедорожников на 10-м этапе Africa Eco Race

Внедорожник Марата Абыкаева и Андрея Чипенко. Фото предоставлено командой Off Road Kazakhstan
В Тоуэйле (Мавритания) завершился десятый этап ралли-марафона Africa Eco Race-2015, сообщает корреспондент Vesti.kz. Гонщикам предстояло проехать дистанцию в 348 километров, из которых в зачет пошли 342 километра.

Победителями этапа среди внедорожников и грузовиков стал французский экипаж Жан-Антуана Сабатье и Жан-Люка Рожата (Бугга, 201-й стартовый номер), выступающий за команду Bugg Afrique. Они преодолели дистанцию за три часа, 59 минут и две секунды. Победа на данном этапе для Сабатье и Рожата, которые лидирует в общем зачете ралли-марафона по итогам десяти дней, стала третьей подряд.

Лучшим из казахстанских гонщиков на десятом этапе вновь стал экипаж Каната Шагирова и Александра Мороза (Toyota Hilux Overdrive, 215-й стартовый номер), выступающий за команду Mobilex Racing Team. Им удалось показать второе время в группе Т1 (модифицированные и усовершенствованные внедорожники) и четвертое в "абсолюте" (зачет внедорожников и грузовиков). Представители команды Off Road Kazakhstan Марат Абыкаев и Андрей Чипенко (Nissan Patrol, 217-й стартовый номер), являющиеся единственным казахстанским экипажем, выступающим в группе Т2 (серийные модели внедорожников), на дистанции десятого этапа финишировали с первым временем в своем зачете и с восьмым в "абсолюте".

Юрий Сазонов и Арслан Сахимов (Hummer H3, 216-й стартовый номер), представляющие команду Mobilex Racing Team, стали шестыми в Т1 и 11-ми в "абсолюте", а экипаж команды Off Road Kazakhstan Андрей Чередников и Дмитрий Цыро (Hummer H3, 218-й стартовый номер) заняли 12-е место в группе Т1 и 21-е в "абсолюте". С полными результатами десятого этапа можно ознакомиться здесь.

В общем зачете гонки по итогам десяти этапов Шагиров - Мороз поднялись на второе место в группе Т1 и четвертое в "абсолюте", обойдя экипаж Сазонов - Сахимов, которые теперь занимают третье место в группе Т1 и пятое в "абсолюте". Чередников - Цыро расположились на седьмом месте в группе Т1 и 12-м в "абсолюте". Абыкаев и Чипенко в группе Т2 продолжают занимать вторую строчку, а вот в "абсолюте" им удалось подняться на 13-е место. С общим зачетом ралли-марафона можно ознакомиться здесь.

Мотогонщик Вадим Притуляк (104-й стартовый номер), выступающий за команду Mobilex Racing Team, на дистанции десятого этапа показал первое время в своей группе и седьмое - среди всех мотоциклистов. По итогам девяти дней гонки он находится на девятой строчке в общем зачете мотоциклистов. С ним можно ознакомиться здесь.

Сегодня, 10 января, на ралли-марафоне Africa Eco Race состоится 11-й этап, который пройдет из Тоуэйлы в Сан Луис. На последнем мавританском спецучастке перед Сенегалом участникам предстоит преодолеть дюны, впервые преодоленные Хосе-Марией Сервией, официальном предке Africa Eco Race. Около 20 километров чистого удовольствия в самом сердце красивых золотых дюн с различными путями их преодоления. Напомним, что ралли-марафон Africa Eco Race-2015 стартовал 28 декабря 2014 года в Сан-Сиприэне, а финиширует 11 января 2015 года на Розовом озере в Дакаре (Сенегал). Гонщикам предстоит преодолеть 12 этапов по территории Марокко, Мавритании и Сенегала общей протяженностью 6337 километров, из которых 3430 километров придется на спецучастки.