Казахстанские гонщики финишировали на "Шелковом пути" (+фото)

Александр Мороз, Юрий Сазонов, Канат Шагиров и Арслан Сахимов. Фото Vesti.kz©
В Астрахани финишировал международный ралли-рейд "Шелковый путь", сообщает корреспондент Vesti.kz.

Победителем гонки в зачете внедорожников стал француз Жан-Луи Шлессер на автомобиле Sonangol Schlesser Original. Второе место занял российский гонщик Владимир Васильев, выступавший на автомобиле G-Force-Proto, который проиграл Шлессеру 16 минут и 33 секунды. Третий результат показал еще один россиянин Евгений Фирсов на Toyota Hilux.

Казахстанские гонщики Канат Шагиров и Александр Мороз, выступавшие за команду Mobilex Racing Team на автомобиле Hummer H3 Evo 6, заняли 16-е место в зачете внедорожников. Время отставания от победителя 13 часов, 5 минут и 35 секунд. Второй экипаж этой команды в составе Юрия Сазонова и Арслана Сахимова, выступавшие на автомобиле Hummer H3 Evo 5, завершили гонку на 23-м месте.

Жанат Жалимбетов и Мурат Нуссимбеков (команда Off Road Kazakhstan), проехавшие ралли-рейд на внедорожнике Nissan Patrol, заехали на финиш с 38-м временем.

Другие казахстанские экипажи по итогам "Шелкового пути" заняли следующие места: Бауыржан Исабаев - Станислав Подолянюк ("Астана") - 6-е, Айдын Рахимбаев - Габдулла Ашимов ("Астана")  - 9-е Андрей Чередников - Дмитрий Цыро (Off Road Kazakhstan) - 18-е, Жуссуп Аяпов - Игнат Фальков - 29-е.

В зачете грузовиков победителем стал российский гонщик Дмитрий Сотников, выступавший на КамАЗе. Второе место занял еще один представитель этой команды Антон Шибалов, а третьим финишировал белорусский гонщик Сергей Вязович (МАЗ). Представитель "Астаны" Артур Ардавичус завершил "Шелковый путь" на 20-м месте в общем зачете грузовиков.

Стоит отметить, что из стартовавших в Москве 75 автомобилей и 24 грузовиков на финиш добрались 39 внедорожников и 22 грузовика.

Напомним, что участники ралли-рейда стартовали в Москве, проехав через города Тамбов - Волгоград - Элиста, финишировали в Астрахани. Протяженность гонки, в которую вошло семь этапов, составила более четырех тысяч километров.