Все казахстанские экипажи добрались до финиша ралли в Марроко

Канат Шагиров, Александр Мороз, Арслан Сахимов и Юрий Сазонов. Фото Vesti.kz©
Сегодня, 19 октября, состоялся последний, шестой этап международного ралли Марокко (Rally OiLibya of Morocco), сообщает корреспондент Vesti.kz. Победу на заключительном отрезке гонки одержали представители команды X-raid Team аргентинец Орландо Терранова и португалец Паулу Фиуза, выступающие на автомобиле Mini.

Казахстанские гонщики, выступающие за команду Mobilex Racing Team Юрий Сазонов - Арслан Сахимов и Канат Шагиров - Александр Мороз по итогам последнего этапа заняли 16-е и 18-е места соответственно. В общем зачете ралли Марокко среди всех автомомбилей экипаж Сазонов - Сахимов стал 12-м (19:56:34), а Шагиров - Мороз завершили гонку на 15-м месте (21:43:31). Оба экипажа проехали гонку на автомобилях Hummer H3.

В группе Т1, куда относятся казахстанские внедорожники, экипаж Сазонов - Сахимов стал 12-м, а Шагиров - Мороз - 14-м. В своем классе Юрий Сазонов и Арслан Сахимов заняли шестое место, а Канат Шагиров и Александр Мороз стали седьмыми.

Победителями марокканского ралли стали Терранова и Фиуза (16:42:42), которые на 9 минут и 43 секунды опередили француза Патрика Сирейола и бельгийца Франкуса Бегуина из команды Cummins France, выступающих на автомобиле Buggy. Тройку призеров замкнули партнеры по команде победителей ралли россиянин Владимир Васильев и украинец Виталий Евтехова (+16:02).

Айдын Рахимбаев и Константин Жильцов ("Астана") в общем зачете стали шестыми (+1:01:02), Бауыржан Исабаев и Габдулла Ашимов ("Астана") - восьмыми (1:36:28), а Андрей Чередников и Дмитрий Цыро (Offroad Sport) - 16-ми (+5:37:29), а Денис Березовский и Игнат Фальков ("Астана") - 44-ми (+24:04:19).

Напомним, что ралли Марокко взял старт 13 октября в городе Загора. Общая протяженность маршрута составил более 2000 километров, из которых около 1500 были боевыми участками.