Экипаж MobilEx Racing Team вошел в пятерку лидеров ралли в Катаре

Фото Vesti.kz©
Экипаж казахстанской команды MobilEx Racing Team №207 Юрия Сазонова и Дмитрия Цыро вошел в пятерку лидеров Sealine Cross-Country Rally 2016. По итогам второго дня третьего этапа Кубка мира по кросс-кантри ралли FIA обе машины не пробили не единого колеса, что очень необычно для этой гонки, сообщает пресс-служба команды.

На второй день одного из самых суровых этапов Кубка мира экипажи Юрия Сазонова/Дмитрия Цыро (№207) и Ердена Шагирова/Виталия Евтехова стартовали с седьмой и десятой позиций соответственно. Этап Лосейл Серкэт - Аль Харрара (Loseil Circuit - Al Kharrara) общей протяженностью 504,5 километра состоял из двух лиазонов: от бивуака до старта - 65 километров и от финиша до бивуака - почти 92 километра, а также скоростного спецучастка, длина которого составила почти 346 километров.

"Сазонов сказал - Сазонов сделал", - перед стартом ралли в Катаре Юрий Сазонов поставил амбициозную цель - войти в первую пятерку. И на втором этапе ему это удалось. Его именитая конкурентка - победительница еще африканского ралли Дакар-2001 Ютта Кляйншмидт высоко отозвалась об успехах казахстанского экипажа.

"Впервые я увидела вашего пилота в Абу-Даби… На последнем этапе "Дезерт Челендж" мы практически шли в паре. На финише я приветствовала ваших ребят, было приятно сражаться с ним - достойный соперник, мы ехали практически с одной скоростью. Вчера я снова ехала за ним, и сегодня мы были очень близко друг от друга. И как я вижу, у него очень сильный штурман, Юрий очень хороший пилот. Это действительно интересно", - сказала Ютта Кляйншмидт.

"Но по итогам сегодняшнего дня она привезла нам какие-то секунды там 30-40 секунд сегодня. В принципе мы не расстраиваемся - это гонка, попробовали держаться за ней, посмотрели ее темп - едет хорошо, замечательно то есть… Ну так получается, так звезды сложились, что мы чуть-чуть быстрее", - прокомментировал Юрий Сазонов.

По итогам дня первые пять позиций выглядят так:
2016 Sealine Cross-Country Rally, Cars
1. Nasser Saleh Al-Attiyah (QAT)/ Matthieu Baumel (FRA)
  Toyota Hilux Overdrive      3hr 08min 36sec
2. Yazeed Al-Rajhi (SAU)/Timo Gottschalk (DEU)  
Mini All4 Racing                                             3hr 15min 48sec
3. Vladimir Vasilyev (RUS)/Konstantin Zhiltsov (RUS)
Mini All4 Racing                                      3hr 32min 08sec
4. Jutta Kleinschmidt (DEU)/Philipp Beier (DEU)
X-raid CBRA                                                     3hr 39min 29sec
5. Yuriy Sazonov (KAZ)/Dmytro Tsyro (UKR)
Hummer H3 III                                                       3hr 40min 57sec


Этот этап Кубка мира в ралли-рейдовом сообществе называют "гонкой штурманов", или "гонкой, где штурманы плачут". Поэтому, зная суровый нрав Sealine Cross-Country Rally, штурманы команды MobilEx Racing Team с особой тщательностью готовятся к каждому этапу. И это приносит свои результаты. Казахстанская команда единственная, кто за два дня пробил всего лишь одно колесо! Для ралли в Катаре это удивительный результат.

"Всю дорогу ехали очень хорошо, Юра справлялся с поставленной перед стартом задачей. Он не пробил ни одного колеса, за что я ему пожал руку - это в Катаре такая сложная вещь. (Владимир) Васильев, допустим, сегодня три колеса пробил - мы вчера и сегодня не пробили ни одного, это очень хорошо", - отметил Дмитрий Цыро, штурман экипажа № 207.

"У нас благополучно по навигации, но единственное, что вчера у Юры мотор троил, сегодня у нас. И буквально со старта то слабее, то сильнее, то вроде как работал нормально, на протяжении всего спецучастка давал о себе знать. Плюс ни одного пробитого колеса сегодня. Вчера один прокол был - как всегда, пробитые колеса сбивают темп. Пока выбежал, туда-сюда, жарко. Сегодня шло все как по маслу", - заявил Виталий Евтехов, штурман экипажа №211. 

Личный рекорд установил Ерден Шагиров, для молодого пилота Sealine Cross-Country Rally 2016 четвертый по счету ралли-рейд и уже восьмое место по итогам спецучастка. Сам Ерден спокойно относится к своему достижению.

"У меня не было эйфории - я еду, еду себе. Просто хочу максимально хороший результат для себя достичь. Это гонка штурманов - Виталий тут просто на 100 процентов, вообще ошибок в навигации у нас ноль. Идем гладко, четко по легенде", - рассказал Ерден Шагиров.

Сегодня около 11.00 утра по времени Астаны два экипажа команды MobilEx Racing Team выйдут на старт третьего этапа гонки Sealine Cross-Country Rally-2016.

Формула дня: 506,3 километра = 88,5 километра до старта + 355,49 километра скоростной спецучасток (ССУ) + 62,4 километра от финиша до бивуака.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости