Экипаж "Астаны" снова первый в своем классе на Africa Eco Race-2013

Фото предоставлено Tengrinews.kz©
Казахстанский экипаж на внедорожнике MEBAR М440, который пилотируют Канат Шагиров и Александр Мороз, финишировал на первом месте в классе T2 и на 25-м среди всех автомобилей на третьем этапе ралли-рейда Africa Eco Race-2013, передает корреспондент Vesti.kz.

Победителем третьего этапа в категории автомобилей стал экипаж Жан-Луи Шлессера и Сирил Эскироля. Отметим, что французская команда Sonangol Schlesser выигрывает второй этап кряду.

Вторыми с отставанием в три минуты финишировали их соотечественники Жером Пеличет и Хавьер Пансери (Loomans Racing), а третьим стал бельгийский экипаж Жака Луманса и Фрица Дрисманса (Loomans Racing).

Казахстанский внедорожник проиграл Шлессеру и Эскиролю более трех с половиной часов, потеряв в общем зачете две позиции. Теперь экипаж "Астаны" распологается на 22-м месте.

Лидерство в общем зачете автомобилей сохранили Шлессер и Эскироль, которые опережают на восемь минут Пеличета и Пансери. На третье место поднялся экипаж Луманса и Дрисманса. Вся тройка лидеров выступает на внедорожниках класса T1.

Первые места по классам:
T1 - Шлессер/Эскироль;
T2 - Шагиров/Мороз;
T4 - Шибалов/Яковлев/Сотников.

На четвертое место в общем зачете вышел экипаж российской команды "КАМАЗ-Мастер" в составе Антона Шибалова, Евгения Яковлева и Дмитрия Сотникова, который финишировал по итогам третьего этапа на четвертой строчке. Российская команда второй этап подряд становится первой в классе грузовиков.

Еще один внедорожник "Астаны", BOWLER, за рулем которого находятся Юрий Сазонов и Арслан Сахимов остановились из-за технических проблем, но смогли продолжить путь после исправления неполадок.

Напомним, ралли-рейд Africa Eco Race-2013 стартовал 27 декабря во французском городе Сен-Сиприен, где команды проходили техническую аттестацию. Всего же участникам ралли предстоит проехать 11 этапов по территории Марокко, Мавритании и Сенегала, и финишировать 9 января на Розовом озере в Дакаре.

Ралли-рейд Africa Eco Race-2013. Третий этап.
Тагунит - Уэд-Драа (Марокко), 525 км:

1. Жан-Луи Шлессер / Сирил Эскироль (T1, Sonangol Schlesser) - 04:42:13;
2. Жером Пеличет / Хавьер Пансери (T1, Loomans Racing) +00:03:07;
3. Жак Луманс / Фриц Дрисманс (T1, Loomans Racing) +00:34:48;
4. Антон Шибалов / Евгений Яковлев / Дмитрий Сотников (T4, "КАМАЗ-мастер") +00:34:52;
5. Паулу Феррейра / Хорхе Монтейро (T1, Ferreira/Monteiro) +00:48:19;
...
25. Канат Шагиров / Александр Мороз (T2, Astana) +03:39:16.

Общий зачет автомобилей после третьего этапа:
1 (1)*. Жан-Луи Шлессер / Сирил Эскироль (T1, Sonangol Schlesser) - 09:09:00;
2 (2). Жером Пеличет / Хавьер Пансери (T1, Loomans Racing) +00:08:01;
3 (5). Жак Луманс / Фриц Дрисманс (T1, Loomans Racing) +01:03:57;
4 (6). Антон Шибалов / Евгений Яковлев / Дмитрий Сотников (T4, "КАМАЗ-мастер") +01:13:44;
5 (3). Йоост ван Каувенберге / Жак Кастелейн (T1, Raid Lynx) +01:17:24;
...
22 (20). Канат Шагиров / Александр Мороз (T2, Astana) +06:05:15.

* - В скобках указано место в общем зачете после двух этапов.

Примечание:
Результаты финишного времени могут измениться, если на команду будет наложено штрафное время.