Astana Motorsports примет участие в трансконтинентальном ралли-марафоне "Шелковый путь"

Фото предоставлено пресс-службой команды

Ралли-команда ПК "Астана" Astana Motorsports примет участие в трансконтинентальном ралли-марафоне SilkWayRally-2016, который пройдет в период с 8 по 24 июля по маршруту Москва - Астана - Пекин. Об этом сообщает пресс-служба президентского клуба.

На сегодняшний день это одно из самых значимых событий в мировом автоспорте, так как "Шелковый путь" вновь возродился после двухлетнего перерыва. Напомним, что этот марафон впервые стартовал в 2009-м году и прошел по территории нашей страны, объединяя страны России, Казахстана и Туркменистана. Тогда три президента указанных стран встретились на финише гонки в Ашхабаде.

В 2014-м году плотный график спортивных мероприятий Российской Федерации сказался на календаре и было принято решения о переносе марафона. Причинами тому были, во-первых, зимняя олимпиада в Сочи, а во-вторых, другой стратегически важный авто спортивный проект - этап гран-при "Формулы-1", который проводился впервые в России.

Если на первом марафоне протяженность была около 4500 километров, то в этом году она составит более 10 000 километров, что больше чем на легендарном "Дакаре" (в этом году протяженность "Дакара" составила 9 300 километров). И впервые в своей истории "Шелковый путь" обретет статус трансконтинентального ралли-рейда.

Старт шестого ралли "Шелковый путь" будет дан на красной площади в Москве 9 июля 2016 года, а после двухнедельных соревнований, в ходе которых участники пройдут по территории трех стран и пересекут почти всю Евразию, победителей будет ждать финишный подиум в центре китайской столицы Пекине 24-го июля.

Стоит отметить, ралли "Шелковый путь" посетит следующие города Казахстана - Костанай, Астану, Балхаш и Алматы.

Уже с начала года лучшие ведущие спортсмены Европы и других стран мира готовятся к марафону. Пилотов и штурманов ждут неповторимые ландшафты и песчаные дюны севера Китая, уникальные пейзажи Казахстана и, конечно, сложнейшие трассы российского бездорожья, горные хребты Урала и Тянь-Шаня, пески Гоби, Великая Китайская стена и другие достопримечательности по маршруту. Около пяти тысяч километров гонки пройдет по территории КНР, и такое же расстояние поделили между собой Казахстан и Россия.

Команда AstanaMotorsports будет представлена четырьмя боевыми экипажами, о составе которых будет сообщено позже.

Марафон является и политически важным, так как является глобальной платформой для укрепления международного сотрудничества и создания новых проектов. "Шелковый путь" - один из элементов общественно-политического сближения России, Казахстана и Китая в рамках политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, и поэтому проект получил поддержку самого высокого уровня в указанных странах.

Согласно концепции председателя КНР, главная идея заключается в "пяти связующих элементах": политическая согласованность, единая инфраструктура, торговые связи, валютно-финансовые потоки, гуманитарное общение для продвижения практического сотрудничества, способствующего политическому взаимодоверию, экономической интеграции, культурной толерантности с соседними странами.

Также необходимо отметить связь марафона с историей: более двадцати веков назад великий шелковый путь стал первым маршрутом, который связал Восточную Азию со Средиземноморьем, и теперь, по тем же самым степям, по тем же самым горным перевалам и дюнам, в Китай отправятся сотни спортивных экипажей.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости