Vesti.kz выбирает лучших спортсменов года

Коллаж Vesti.kz©

Голосование за лучших спортсменов Казахстана объявляется открытым! Vesti.kz представляет вам номинантов на это звание.

Уходящий год подарил нам много радостных событий, в том числе и в спорте, что неудивительно, ведь год был олимпийским. Сейчас пришло время определить лучшую спортсменку и лучшего спортсмена 2012 года.

В обеих номинациях мы в обязательном порядке включили победителей и призеров Олимпийских игр в Лондоне, ведь любая медаль завоеванная спортсменом на Олимпиаде - это уже огромное достижение и самый большой успех в их профессиональной карьере.

Сегодня мы представляем вам список наших претендентов и открываем голосование. Отдать голос за своего фаворита можно на странице голосования.

Претендентки на звание "Лучшая спортсменка-2012":

1. Ольга Рыпакова (легкая атлетика) - стала олимпийской чемпионкой в тройном прыжке;

2. Светлана Подобедова (тяжелая атлетика) - стала олимпийской чемпионкой в весовой категории до 75 килограммов;

3. Майя Манеза (тяжелая атлетика) - стала олимпийской чемпионкой в весовой категории до 63 килограммов;

4. Зульфия Чиншанло (тяжелая атлетика) - стала олимпийской чемпионкой в весовой категории до 53 килограммов;

5. Марина Вольнова (бокс) - завоевала бронзовую медаль Олимпиады в весовой категории до 75 килограммов;

6. Гузель Манюрова ( вольная борьба) - завоевала бронзовую медаль Олимпиады в весовой категории до 72 килограммов;

7. Ярослава Шведова (теннис) - 29-я ракетка мира, достигла лучшего результата в своей карьере в одиночном разряде;

8. Динара Садуакасова (шахматы) - стала самым молодым международным гроссмейстером Казахстана среди женщин;

9. Екатерина Айдова (конькобежный спорт) -  на этапах Кубка мира установила рекорды Казахстана на дистанциях 500 и 1000 метров. На чемпионате мира вошла в десятку сильнейших спринтеров планеты;

10. Галина Вишневская (биатлон) - серебряный призер чемпионата мира по биатлону среди юниоров.

Претенденты на звание "Лучший спортсмен-2012":

1. Александр Винокуров (велоспорт) - стал олимпийским чемпионом в шоссейных гонках;

2. Серик Сапиев (бокс) - стал олимпийским чемпионом весовой категории до 69 килограммов;

3. Илья Ильин (тяжелая атлетика) - стал двукратным олимпийским чемпионом в категории до 94 килограммов;

4. Адильбек Ниязымбетов (бокс) - серебряный призер Олимпиады в весовой категории до 81 килограмма;

5. Даниял Гаджиев (классическая борьба) - бронзовый призер Олимпиады в весовой категории до 84 килограммов;

6. Иван Дычко (бокс) - бронзовый призер Олимпиады в весовой категории свыше 91 килограмма;

7. Акжурек Танатаров (вольная борьба) - бронзовый призер Олимпиады в весовой категории до 66 килограммов;

8. Алексей Полторанин (лыжные гонки) - впервые стал лидером общего зачета Кубка мира;

9. Артур Ардавичус (автоспорт) - занял третье место на ралли "Дакар-2012" в классе грузовиков;

10. Геннадий Головкин (бокс) - в пятый раз защитил титул чемпиона мира по версии WBA и второй раз отстоял титул чемпиона мира по версии IBO.