После "подарка от Альвареса" Головкин стал самым титулованным боксером мира

Геннадий Головкин. Фото из группы GGG ВКонтакте.
Казахстанец Геннадий Головкин является самым титулованным профессиональным боксером мира на данный момент. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

Взошел на этот трон Головкин после отказа мексиканца Сауля "Канело" Альвареса от пояса чемпиона мира по версии WBC в среднем весе: титул перешел к 34-летнему казахстанцу и стал четвертым полновесным в его коллекции, но пояс Международной боксерской организации (IBO) мы учитывать не будем.

На текущий момент в мире профессионального бокса пять объединенных чемпионов. Главным конкурентом Головкина в этом состязании является Сергей Ковалев из России. У него тоже три "больших" чемпионских пояса, но "в сумме" они проигрывают титулам казахстанца.

В неофициальном рейтинге престижности титулов главенствует пояс Всемирного боксерского совета (WBC) - в среднем весе чемпионом мира является Геннадий Головкин. Ковалев в полутяжелом весе "уступил" эту позицию канадцу Адонису Стивенсону (властвует уже почти три года), но в ближайшее время хочет исправить эту ситуацию.

В классификации Всемирной боксерской организации (WBO) уже Ковалев является чемпионом мира, а Головкин лишь планирует отнять пояс у британца Билли Джо Сондерса. Боксер с Туманного Альбиона хочет получить максимально возможный гонорар за бой с GGG.

Равновесие наблюдается по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международного боксерского совета (IBF). Оба владеют равноценными титулами - суперчемпиона и чемпиона соответственно.

Мог конкурировать с Головкиным британец Тайсон Фьюри, но отказался от пояса чемпиона мира по версии IBF в тяжелом весе. Теперь на его счету только пояса от WBA и WBO. 9 июля Фьюри будет повторно боксировать с Владимиром Кличко и в случае успеха может попробовать выиграть другие пояса. Ими владеют Деонтей Уайлдер (WBC) и Энтони Джошуа (IBF).

В минувшие выходные еще один пояс выиграл Денис Лебедев из России: к титулу суперчемпиона WBA он добавил пояс чемпиона мира IBF в первом тяжелом весе. Возможно, в одном из ближайших боев Лебедев встретится с казахстанцем Бейбутом Шуменовым, новым "обычным" чемпионом мира WBA. 

Двумя поясами в наилегчайшем весе владеет мексиканец Хуан Франсиско Эстрада. El Gallo является суперчемпионом WBA и чемпионом мира WBO. Возможно, в этой весовой категории мы также получим боксера с тремя титулами, если Эстрада встретится с Романом Гонсалесом из Никарагуа, обладателем титула по версии WBC.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости