Два нокдауна и технический нокаут. Как у Казахстана появился первый в истории чемпион мира в профи

Фото: HBO

В июне, правда 21 год назад, состоялось довольно знаковое событие для казахстанского бокса. Олимпийский чемпион Василий Жиров первым из соотечественников стал чемпионом мира в профи. На американской арене он завоевал пояс IBF в первом тяжелом весе, пополнив список элиты тех времен. Подробности - в материале Vesti.kz.

"Балхашский тигр" методично пробирался к вершинам. Постепенно зачищал дивизион, делая верные шаги, которые продвигали его вперед, не давали застаиваться на месте. Да, ускорением служил статус олимпийского чемпиона. Но этого мало, чтобы стать лучшим в профи.

Важно доказывать свою состоятельность, расширять границы. Доказывать, что твой потенциал намного больше, чем кажется всем вокруг. И в голове лишь одна установка: труд приближает успех.

Гарантий, конечно, никаких. Но мечты и цели выступают парусом, раздуваемым самоотдачей и дисциплиной. Об этом вам наверняка расскажут многие чемпионы. Расскажут с гордостью, ведь сами достигли, сами взобрались.

Так вот, промежуточным чек-пойнтом карьеры Жирова стал именно тот самый пояс IBF, который он завоевал 5 июня 1999 года. Прошлое? Вряд ли. Скорее, гранитная история, яркое наследие.



И шел он к этому достаточно долго - 21 бой. Кстати, на тот момент он уже обладал титулом. Правда, второстепенной версией - WBC International. Однако на его перспективы и кредиты от экспертов это никак не влияло. 

Своим шансом выбиться в лидеры он воспользовался уверенно. В титульном поединке он являлся претендентом - Артур Уильямс проводил свою первую защиту пояса IBF. Домой же "Король" в итоге уходил без своего трофея.

Боксеры встретились в США на арене Grand Casino, которая расположена в Билокси (штат Миссисипи). 



Жиров не сразу завладел преимуществом. Да, он бросился в атаку, однако Артуру удалось выправить ситуацию. Более того, он провел достаточно эффективную атаку.

Только вот эпизод так и остался самым ярким в исполнении  "Короля".  Казахстанец больше не позволял сопернику вольностей и создавать уверенные атаки. Сам Жиров действовал четко и технично. В третьем раунде он смог отправить Уильямса в нокдаун.

Во второй раз Артур на настиле ринга оказался в седьмом раунде. Жиров провел прекрасную серию из трех ударов - Уильямс сел из-за болезненного удара в корпус. Тем не менее он смог подняться до окончания счета рефери.

Правда, Пол Сайта остановил бой чуть позже. Уильямс уже не мог полноценно вести поединок, а также защищаться. Итогом стала досрочная победа Жирова. Через мгновения он надел пояс чемпиона мира по версии IBF, который защищал потом на протяжении четырех лет.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии