Три нокаута и травма, спасшая от поражения. Как казахстанская молодежь в последнее время выступает на профи-ринге

Айдос Ербосынулы. Фото из официальной группы спортсмена ВКонтакте.
Казахстанец Геннадий Головкин выиграл свой 34 бой на профессиональном ринге, но не только он представляет нашу страну в боксерском мире. Корреспондент Vesti.kz решил познакомить вас с семью молодыми проспектами, которые только стартуют на профи-ринге.

1. 23-летний средневес Айдос Ербосынулы стартовал с уверенной победы на профессиональном ринге в украинском Львове. Техническим нокаутом 2 октября побежден 29-летний Андрей Долгожиев из Беларуси (8-13-1). Ербосынулы уверенно занял центр ринга и методично расшатывал оборону соперника, нанеся ему восьмое досрочное поражение в карьере. Возможно, в следующий раз Ербосынулы выйдет на ринг уже 31 октября: в андеркарте боя с участием Евгения Хитрова, на счету которого одиннадцать побед подряд среди профессионалов. Соперником Ербосынулы станет украинец Денис Поднебесный, ранее выступавший в ММА.

Видео боя Айдос Ербосынулы – Андрей Долгожиев


2. Еще один 23-летний боксер Шынгысхан Тажибай успел в США выиграть два боя за пару месяцев (в июле-августе) в первом среднем весе. Причем оба - техническим нокаутом. Сначала казахстанец победил 25-летнего Брэда Сустада, для которого поражение стало третьим в карьере. Во втором бою он нокаутировал дебютанта Колемана Фелпса во втором раунде.


В атаке Шынгысхан Тажибай (справа)

3. В Екатеринбурге на профессиональном ринге дебютировали 26 сентября сразу два казахстанца во втором легчайшем весе - Айдын Ельжанов и Багдат Алимбеков. По очкам встречу у более опытного 27-летнего Алимбекова, который известен тем, что принес победу в финале Всемирной серии бокса клубу "Астана Арланс" над "Украинскими атаманами", выиграл 22-летний Ельжанов.


Айдын Ельжанов и Рой Джонс-младший

4. С боя в Канаде, который признан не состоявшимся, на профессиональный ринг 19 сентября вступил 24-летний Батыр Жукембаев (первый полусредний вес). Казахстанец мог и проиграть этот бой: во время встречи его соперник, мексиканец Ноэль Мехиа Ринкон (14-7-1), упал на Жукембаева и повредил ему ногу. С серьезной травмой Батыр продолжил бой, но мог только защищаться, не создавая визави проблем.

5. Боксер первого тяжелого веса 25-летний Кенже Аманжолов в дебютном бою 11 октября проиграл раздельным решением судей Муроду Азимову из Узбекистана (7-5-1). Отметим, что на любительском ринге Аманжолов выступал в супертяжелой весовой категории, но сейчас опустился на вес ниже.

6. Проиграл первый бой среди профессионалов и 24-летний Биржан Токмолдаев. Раздельным решением казахстанец 11 октября уступил Бахрому Паезову из Узбекистана (22-3-0). Отметим, что в предыдущем бою Паезов проиграл украинцу Виктору Постолу, восходящей звезде мирового бокса и новоиспеченному чемпиону мира по версии WBC в первом полусреднем весе.

7. Артем Бацунов, 27-летний уроженец Балхаша, боксер второго среднего веса, также проиграл 11 октября узбекскому спортсмену Хокиму Каримову (4-3-0). Для Каримова эта победа стала первой после трех поражений подряд. Проиграл казахстанец раздельным решением судейской бригады - 38:39, 36:40 и 40:36.

Добавим, что на профессиональном ринге Казахстан представляют более двух десятков боксеров, среди которых Геннадий Головкин, Бейбут Шуменов, Канат Ислам и многие другие известные мастера. Среди ближайших топовых боев с участием отечественных боксеров отметим встречу Жаната Жакиянова за титул "временного" чемпиона мира по версии WBА в легчайшем весе с венесуэльцем Йонфрезом Парехо (17-1-1) и поединок Романа Жайлауова с непобежденным ранее Полом Камангой (17-0-0).

Фото и видео из социальных сетей спортсменов

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии