Головкин превзошел "Канело" по популярности в Японии

Геннадий Головкин и Сауль "Канело" Альварес после второго боя. Фото: reviewjournal.com©
Британский Sky Sports подготовил материал о возможном бое между чемпионами мира в среднем весе - обладателем титулов WBA (Super) и WBC (Franchise) мексиканцем Саулем "Канело" Альваресом (53-1-2, 36 КО) и японцем Риотой Муратой (16-2, 13 КО), который владеет поясом WBA (Regular) и выигрывал Олимпиаду-2012.

Телеканал побеседовал с одним из источников из боксерской индустрии Японии. Он признал, что в стране нет ажиотажа по этому виду спорта, но это можно исправить. Также источник отметил, что в Японии чемпион IBF и IBO казахстанец Геннадий Головкин (40-1-1, 35 КО) популярнее "Канело". 

"Мурата - один из самых узнаваемых спортсменов страны. Тяжело сказать, наслаждается ли Риота своими славой и популярностью. Похоже, он из тех, кто всегда остается самим собой и не пытается казаться круче, чем он есть на самом деле. Он не хочет быть "рок-звездой". Он перешел в профессионалы не ради славы. Он хотел попробовать себя на этом уровне и добиться того, что удалось не каждому хорошему японскому боксеру - стать чемпионом мира.

"Канело"? Знаете, я бы не сказал, что он настолько уж хорошо известен в Японии. Общественность знает разве что Майка Тайсона, но не Альвареса или какого-то другого действующего чемпиона. Примерно то же самое можно было бы сказать о Майкле Джордане. Его знают в Японии намного больше, чем ЛеБрона Джеймса, хотя последний, пожалуй, не менее хорош.

Но в любом случае общественность будет в восторге, если Мурата проведет бой с "Канело" на арене Tokyo Dome. Ведь с тех пор, как в 1990 году здесь состоялся поединок между Тайсоном и "Бастером" Дагласом, боксерских поединков тут не проводили. Да, это будет большое событие. Несмотря на то, что рынок ограничен разве что болельщиками бокса.



С другой стороны, после того, как объявят о поединке, общественность будет следить за "Канело", захочет узнать, кто он такой. А пока что Альварес не очень популярен здесь. Пожалуй, Геннадий Головкин и то более популярен", - приводит перевод vRINGe.com

Отметим, что осенью 2018 года команды Головкина и Мураты вели переговоры о поединке и практически пришли к согласию. Сделать поединок помешало неожиданное поражение японца, который решением уступил американцу Робу Бранту (25-2, 17 КО). 

В июле 2019 года Мурата вернул титул, нокаутировав Бранта в реванше, а в августе Головкин заявил о готовности встретиться с японцем на 60-тысячной Tokyo Dome. В профи японец переходил в статусе олимпийского чемпиона Лондона-2012, а казахстанец становился серебряным призером Игр в Афинах-2004. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!