Биржан Жакыпов проиграл в первом поединке в APB

Чемпион мира по боксу Биржан Жакыпов (до 49 килограммов) проиграл стартовый поединок в лицензионном олимпийском турнире AIBA Pro Boxing (APB), сообщает корреспондент Vesti.kz.

В дебютном поединке казахстанец встретился с победителем мирового первенства среди молодежи - Лю Бином из Китая. Опытный Жакыпов начал поединок с проигрыша в двух стартовых раундах, но уверенно выиграл в третьем, по мнению всех рефери. Как неудивительно, к середине встречи по сумме раундов впереди был именно казахстанец - по запискам двух судей вел 29:28, но уступал у последнего - 28:29.

Четвертый раунд остался за китайцем - 10:9 у всех рефери. Проиграл Жакыпов и пятый раунд. К шестому раунду счет стал 48:47 в пользу Лю Бина. Финишный рывок у Жакыпова не получился - 58:56 казахстанец уступил по запискам всех судей.

В других встречах первого тура Давид Айрапетян из России по очкам уступил эквадорцу Карлосу Эдуардо Куипо Пилатакси, а аргентинец Леандро Блан проиграл Марку Антонио Барриге, представляющему Филиппины. В еще одном поединке китаец Жу Лин Ву, по мнению двух из трех судей, выиграл у Шагасу Валерио Лоуренси из Бразилии.

Добавим, квалификационный олимпийский боксерский турнир стартовал 24 октября. С побед стартовали Берик Абдрахманов (до 60 килограммов), Антон Пинчук (до 91 килограмма) и Ильяс Сулейменов (до 52 килограммов). Не смог поддержать почин коллег призер Олимпиады в Лондоне Адильбек Ниязымбетов (до 81 килограмма), проиграв дебютный поединок. По словам главного тренера сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов, после стартовых встреч боксерам будет предоставлен отдых - второй тур пройдет в 20-х числах ноября.