Профи-бокс
Сегодня 08:54

Алимханулы принял официальное решение по бою с чемпионом мира

Жанибек Алимханулы. Фото: Турар Казангапов/Vesti.kz©

Казахстанский боксер Жанибек Алимханулы и промоутерская компания Top Rank официально подтвердили согласие на бой чемпиона мира WBO во втором среднем весе, сообщают Vesti.kz. Обладателем пояса в этом дивизионе является британец Хамза Шираз.

Об этом в соцсетях сообщил президент WBO Густаво Оливьери:

"Обращаем ваше внимание, что компания Top Rank, Inc., представляющая интересы Жанибека Алимханулы, официально подтвердила в письменной форме для WBO, что Жанибек готов, желает и имеет возможность провести обязательный чемпионский поединок с чемпионом мира WBO во втором среднем весе Хамзой Ширазом в соответствии с условиями торгов за право организации боя, состоявшихся 16 сентября 2026 года", - написал Оливьери.

Торги определили судьбу боя

Торги WBO за право провести обязательный бой между казахстанцем и британцем состоялись 16 сентября в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико).

Ранее команды боксёров - Queensberry Promotions и Top Rank - не смогли прийти к соглашению в ходе переговоров. Отведённый организациям срок истёк 10 сентября, после чего судьбу поединка определили через промоутерские торги.

По условиям WBO, размер выплат напрямую зависит от места проведения боя. Если встреча пройдёт в Великобритании или на нейтральной территории, Ширазу полагается 75 процентов гонорара, а Алимханулы — 25 процентов. В случае проведения поединка в Казахстане чемпион получит 80 процентов, тогда как доля казахстанца составит 20 процентов.

При этом ситуация вокруг титула Шираза может получить неожиданный поворот. Если финансовые условия, определённые по итогам торгов, не устроят его команду, британский боксёр может отказаться от чемпионского пояса.

Ранее стали известны гонорары боксёров за этот чемпионский поединок.

Алимханулы сменил вес и вернулся на вершину

Ранее Алимханулы владел поясами WBO и IBF в среднем весе. В конце 2025 года он должен был встретиться с чемпионом WBA Эрисланди Ларой, но бой отменили после положительной допинг-пробы казахстанца.

В результате IBF лишила его титула, а WBO дисквалифицировала на год, сохранив за ним пояс.

Летом Алимханулы перешёл во второй средний вес и освободил титул WBO. Уже через месяц организация включила его в число обязательных претендентов на пояс в новой категории.

В начале сентября казахстанец возглавил рейтинг WBO. Ранее первую строчку занимал Сауль «Канело» Альварес, которого исключили из списка из-за предстоящего боя за титул WBC.