В Алматы выбрали самого сильного жителя страны

Фото с сайта kazpravda.kz
В Алматы прошел первый республиканский турнир по силовому экстриму StrongNomad, передает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на Республиканскую газету "Казахстанская правда".

В соревнованиях приняли участие десять спортсменов из разных регионов страны. Оценивал участников именитый судья, тяжелоатлет Владимир Рекша из Украины. Силачи выступили в шести упражнениях по поднятию, перекату и передвижению тяжелейших предметов.

В первом задании участникам предстояло протянуть шеститонный автобус с пассажирами 22 метра. Далее последовал "лог-лифт" - поднятие 120-килограммового бревна максимальное количество раз в течение минуты.

С каждым новым шагом задания становились все "неподъемней", переворачивать 350-килограммовые покрышки на скорость оказалось сложно даже для лидеров турнира. А "дед-лифт" -  265-килограммовую штангу и вовсе поднять смогли уже не все.

Далее последовали забеги силачей на 50 метров со 120-килограммовыми кислородными баллонами в каждой руке

Финальное упражнение под названием "камни Атласа", в котором участникам предстояло поднять и установить на полутораметровую железную полку пять камней весом от 62 до 133 килограммов и выявило сильнейших участников турнира. Не всем удалось рассчитать свои силы до последнего камня, но лучшим в этом упражнении как и во всем турнире стал алматинский пауэрлифтер Алексей Писаревский.
Серебряным призером турнира стал столичный силач Роман Кушьялов, третье место завоевал Дмитрий Положенцев из Алматы.

Победитель турнира стал обладателем пояса из кожи и серебра и получил приглашение представить Казахстан на чемпионате мира по силовому экстриму, который состоится в Киеве ближе к концу года.