Спортсменка из Тараза установила два мировых рекорда на Кубке Азии по пауэрлифтингу в Алматы

Марианна Гаспарян. Фото организаторов Кубка Азии
Спортсменка из Тараза Марианна Гаспарян установила мировые рекорды в пауэрлифтинге, передает корреспондент Vesti.kz.

Кубок Азии, прошедший в Алматы, собрал именитых атлетов не только из стран азиатского континента. Участие в крупном силовом турнире приняли спортсмены и из России, Украины, Беларуси. Например, украшением соревнований стал россиянин Андрей Маланичев, на счету которого свыше 20-ти мировых рекордов в данном виде спорта.

"Я рад принять участие в подобном старте. Не скажу, что я порадую рекордами. Все-таки у меня был длительный перелет. Но скажу всем спасибо за приглашение, за проявленный интерес. Мне очень понравился Алматы. Такой зеленый, красивый город. Настроение отличное. Постараюсь показать на что я способен",- сообщил перед стартом Андрей.



В казахстанской же команде практически все внимание было приковано к Марианне Гаспарян. "Железная леди" из Тараза знаменита прежде всего своей силой и высокими результатами. Стоит отметить, что и Маланичев и Гаспарян сполна оправдали ожидания любителей пауэрлифтинга. На пару спортсмены установили несколько мировых рекордов. Так, россиянин смог совершить присед с 480 килограммами на плечах, что является новым мировым рекордом в категории Pro. До этого высшим достижением (475 килограммов) в данной дисциплине также владел Андрей Маланичев .



А Марианне в сумме троеборья покорились 532,5 килограммов. Причем особо удачной оказалась попытка в "приседе", где спортсменка установила свой первый в тот день рекорд. Девушка присела с максимальным весом в 220 килограммов. Вторым же рекордом является набранная сумма в троеборья, которая до выступления казахстанки равнялась 527,5. Стоит отметить, что Гаспарян обновила собственные достижения. Добавим, что рекорды фиксировались в категории Pro и стандарта WRPF.

Кроме того, еще один казахстанец Ербол Науанов стал абсолютным чемпионом в виде "жим лежа", а также серебряным призером в троеборье.



"Развивать пауэрлифтинг в Казахстане - вот задача, которую ставит перед собой Федерация WRPF Kazakhstan. Очень важно привлечь к здоровому образу жизни новое поколение спортсменов, которые в будущем смогут показать высокие результаты. Этот день показал, что у нас есть ребята, которые на это способны, надо просто дать им возможность проявить себя",- отметил организатор и мастер спорта по пауэрлифтингу Валихан Тен







Фото предоставлены организаторами соревнований

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии
Новости