Сборная страны по пауэрлифтингу готовится к чемпионату мира

Фото с сайта rsbi.kz
В Темиртау завершился розыгрыш Кубка страны и чемпионат Казахстана по пауэрлифтингу в отдельных упражнениях среди участников различных возрастных категорий, сообщает агенство Казахстана по делам спорта и физической культуры.

Всего в чемпионате приняли участие более 260 спортсменов, было установлено несколько национальных, континентальных и мировых рекордов. В командном зачете Кубка среди женщин первое место взяли представительницы Павлодарской области, вторыми стали спортсменки из Акмолинской области, третьи - карагандинки.

Проходящий в это же время чемпионат Казахстана по жиму лежа стал для спортсменов из регионов своеобразным отбором на предстоящий чемпионат Мира, который пройдет с 20 по 25 мая  в Литве.

Было зафиксировано несколько рекордов мира. Анастасия Гусева в весовой категории до 72 килограммов в жиме лежа подняла 185 килограммов - это на 12 килограммов больше прежнего мирового рекорда. Рекордом отметился и Абдукарим Караман: в весе до 59 килограммов он показал результат 185 килограммов. Александр Шпицер - главная надежда на предстоящем чемпионате мира - также установил новый мировой рекорд - 181 килограмм. Обновили мировые рекорды Аскар Шоканов - 285 килограммов, и Сергей Вайгинт - 310 килограммов. Еще один претендент на высокие места на чемпионате мира, действующий чемпион мира 2011 года Рустам Юльчиев, также выступил в чемпионате успешно.

"На предстоящем чемпионате Мира у спортсменов Казахстана есть реальная возможность завоевать две золотые и плюс 3-4 медали различных достоинств", - отметил главный тренер национальной сборной Казахстана Серик Еришулы.