Пауэрлифтеры Казахстана стали рекордсменами мира и Азии

В Бишкеке прошел чемпионат Центральной Азии Altyn Bars по пауэрлифтингу по версии WPC с присвоением мировых рекордов, сообщает WRPF Kazakhstan.

В состязаниях приняли участие 600 атлетов из Кыргызстана, Индии, Ирана, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Настоящий фурор на соревнованиях произвела недавно образованная команда спортсменов по жиму лежа в софт-экипировке и пауэрлифтингу "Шторм" (Алматы).

Профессиональная команда в составе десяти атлетов (Александр Гаголин, Валентина Тарасова, Александр и Наталья Тюгай, Вячеслав Бондарев, Геннадий Кречин, Максим Ольховский, Виктор Ильин, Сергей Афонин, Олег Печейкин) завоевала 18 золотых и одну серебряную награду, а один из лидеров команды - Вячеслав Бондарев - установил мировой рекорд в пауэрлифтинге в категории до 90 килограммов с суммой 670 килограммов. Он стал и абсолютным победителем первенства.

Кроме этого, алматинцами было установлено десять рекордов Азии. Рекордсменами стали: Александр Тюгай с суммой троеборья 557,5 килограмма, Валентина Тарасова с суммой троеборья 337,5 килограмма (также Тарасова выступила в жиме лежа в софт-экипировке и в первом подходе выполнила норматив "Элита", пожав 107,5 килограмма), Александр Гаголин в жиме в софт-экипировке поднял штангу весом 350 килограммов, став победителем в абсолютном зачете, Геннадий Кречин и Олег Печейкин пожали в экипировочном жиме штангу весом 280 килограммов каждый, выиграв в своих категориях, Ильин Виктор пожав в софт-экипировке 275 килограммов, завоевал "золото", Наталья Тюгай стала чемпионкой, собрав сумму в 252,5 килограмма в пауэрлифтинге, Максим Ольховский в жиме лежа RAW поднял штангу весом 240 килограммов, Сергей Афонин выиграл в своей категории, взяв вес 195 килограммов.