Чемпионат Казахстана по пауэрлифтингу прошел в память о Денисе Тене

Фото предоставлено организаторами
В Алматы состоялся чемпионат Казахстана по пауэрлифтингу по версии WRPF. Более 200 спортсменов сразились на помостах в силовом троеборье и жиме лежа.

По итогам в силовом троеборье (присед, жим лежа, становая тяга) среди женщин разыграны 13 золотых медалей. Лучший суммарный результат - 432,5 килограмма - показала Анастасия Онищенко. Она также является чемпионкой Азии и мира по становой тяге и выступает в весовой категории до 75 килограммов.

В свою очередь у мужчин были разыграны 22 комплекта медалей. Максимальный суммарный вес - 835 килограммов - взял Евгений Пятов в категории до 125 килограммов. Евгений входит в десятку сильнейших людей Казахстана.



На второй день в жиме лежа максимальные показатели продемонстрировали Ольга Шайнурова среди женщин - 114 килограммов и Евгений Пятов среди мужчин - 240 килограммов.

Чемпионат был посвящен памяти олимпийского призера Дениса Тена

"Спортсмены - это одна большая семья вне зависимости от вида спорта, мы всегда поддерживаем друг за друга. В этом году наш чемпионат посвящен памяти молодого парня, ушедшего от нас этим летом, прекрасного спортсмена, фигуриста Дениса Тена. Денис был хорошим другом нашей федерации, и единственное, что мы можем для него сделать - это помнить о нем", - прокомментировал генеральный директор фитнес-клуба World Class Almaty, чемпион мира, Европы и Азии по пауэрлифтингу Валихан Тен.

Уже 4 октября начнется чемпионат мира по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму, становой тяге и армлифтингу по версиям WRPF/WEPF/WAF в Москве. Команда из Казахстана также примет участие. Уже не раз наши соотечественники получали звание сильнейших, занимая призовые места на чемпионатах мира.



"Многие казахстанские пауэрлифтеры хотели бы участвовать в соревнованиях в Америке, такое участие считается одним из самых престижных, к тому же наши атлеты отлично подготовлены и составят ощутимую конкуренцию. Но для этого нужно, чтобы в нашей стране было представительство федерации WPC, которое подает заявки, отправляет и сопровождает пауэрлифтеров на сборах. Наш фонд решил также взять на себя представительство WPC в Казахстане и дать атлетам возможность расширять свои спортивные границы", - сообщила президент федерации WRPF Kazakhstan Салтанат Казыбаева.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости