Евросоюз профинансирует строительство киргизской тюрьмы

Фото с сайта newsland.ru

Киргизия получит 3,28 миллиона евро от Европейского союза на поддержку собственной пенитенциарной, то есть уголовно-исполнительной, системы, сообщается на сайте " Интерфакс-Казахстан". Из них полмиллиона евро будут направлены на строительство колонии для пожизненных заключенных.

"Основная сумма пойдет на оплату услуг экспертов, проведение различных тренингов, занятий и так далее", - пояснил заместитель министра юстиции республики Сергей Зубов. Киргизское правительство и Комиссия европейских сообществ подписали соглашение о финансировании в конце декабря 2008 года.

"Для нас это, конечно, весомая помощь, хотя для завершения строительства не хватит. Но мы хотя бы начнем стройку, которая заморожена с июня 2008 года. Может быть, закончим первый этаж здания", - добавил вице-министр. Сейчас процесс строительства колонии остановлен.

На площадке готов только котлован. Необходимость возведения колонии особого назначения возникла после того, как в республике была отменена смертная казнь. С 2007 года все, кто был приговорен к высшей мере наказания, будут отбывать пожизненный срок в тюрьме. В Киргизии насчитывается 189 человек, приговоренных к смерти.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости