Ахмадинеджада пригласили выступить по британскому телеканалу

Решение британского телеканала Channel 4 передать альтернативное поздравление президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада вызвало недовольство Израиля и правозащитников, сообщает Press Association. Речь иранского лидера будут транслировать в 19:15 по Гринвичу через некоторое время после поздравления королевы Великобритании Елизаветы II. Послание президента Ахмадинеджада записано на фарси и сопровождается английскими субтитрами.

В своем выступлении он поздравил британцев с Новым годом и пожелал прийти к духовному единству правительству, лидерам и обществу в целом. "Сын Девы Марии Иисус - носитель справедливости, любви к человеческим деяниям. Он борец против тирании, дискриминации и несправедливости", гласит заявление президента. Решение транслировать выступление начальник отдела новостей Channel 4 Дороти Берн объяснила влиятельностью иранского президента на Ближнем Востоке.

Посол Израиля в Великобритании Рон Просор (Ron Prosor) с недоверием отнесся к выступлению, назвав его "спекуляцией именем Иисуса, так как иранское правительство само ведет христиан к виселице". А один из британских правозащитников Питер Тэтчел (Peter Tatchell) призвал телеканал прекратить поддерживать "одного из самых кровавых тиранов".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости