Я хочу быть первым! - участник Паралимпиады Канафин

Автор:
Кайрат Канафин (справа) после финиша биатлонной гонки
Казахстанский паралимпиец Кайрат Канафин считает, что немного переволновался в биатлонной гонке на 7,5 километров, передает корреспондент Vesti.kz.

"Испытывал сильное волнение, и это было видно на моей первой стрельбе, - сказал Канафин после гонки, - Потом успокоился и вторая стрельба получилась лучше. А так я был хорошо готов, но сегодня Казахстан впервые выступил в биатлоне на Паралимпиаде, это сказалось, будем надеяться на лучшее. Есть над чем работать".

Также атлет рассказал чем ему запомнилась церемония открытия Паралимпиады: "На церемонии открытия больше всего запомнилось приветствие команд, когда мы проходили по стадиону, нас очень тепло встречали, я не ожидал такого". 

По словам атлета, в Казахстане за него болеет  вся семья - отец, мать, братья, сестра и жена с дочкой. Это помогает Канафину и мотивирует его для следующих соревнований. Также биатлонист рассказал о своей заветной мечте: "Я как и любой спортсмен - хочу быть первым! Буду готовиться и работать над этим. Думаю, мы вас еще порадуем". 

Добавим, что в биатлонной гонке на 7,5 километров среди слабовидящих спортсменов, Канафин занял 17-е место - на финише трассы комплекса "Лаура" казахстанца трибуны встретили бурными овациями, среди зрителей были как российские, так и казахстанские болельщики. Канафин заявлен еще на две дисциплины - это спринт и 10 километров в лыжных гонках. 

Напомним, Паралимпиада в Сочи завершится 16 марта. Помимо Канафина Казахстан представят лыжники Александр Колядин, Жаныл Балтабаева, Ерлан Омарова и Елена Мазуренко. 7 марта на стадионе "ФИШТ" прошла торжественная церемония открытия Игр.

Также за новостями о выступлении казахстанцев можно следить в официальных аккаунтах Паралимпийского комитета Казахстана на Facebook (https://www.facebook.com/npcrk.pr), Vkontake (https://vk.com/id242965503) и инстаграмме (kazparalympics).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости