Сколько Казахстан заплатит своим спортсменам по итогам зимней Паралимпиады-2018

Александр Колядин. Фото пресс-службы НОК

18 марта завершились зимняя Паралимпиада-2018 в южнокорейском Пхенчхане. По итогам выступлений премиальные выплаты получат трое казахстанских спортсменов, передает корреспондент Vesti.kz.

Выплаты призовых спортсменам регулируются постановлением Правительства РК №1435 от 19 декабря 2014 года. В Казахстане призовые за медали летних и зимних Олимпиад и Паралимпиад - одинаковые: за "золото" атлет получает 250 тысяч долларов, за "серебро" - 150 тысяч, а за "бронзу" - 75 тысяч. Также премиальные полагаются казахстанцам, занявшим четвертое, пятое и шестое места - по 30, 10 и пять тысяч долларов соответственно.

На Паралимпиаде-2018 казахстанский лыжник Александр Колядин завоевал первое в истории "золото". Еще один лыжник Александр Герлиц стал четвертым на дистанции в 20 километров и шестым - на 12,5 километров в биатлоне. Также Колядин и Герлиц вместе с Денисом Петренко заняли шестое место в эстафетной гонке в последний день соревнований, причем Герлиц пробежал два этапа. 

Отметим, что в постановлении Правительства РК не уточняется, получит ли спортсмен призовые за двоих атлетов, если пробежит в эстафете за двоих участников. 

Таким образом, Колядин получит 255 тысяч долларов, Герлиц - минимум 40 тысяч, а Петренко - пять тысяч.

Аналогичные бонусы выплачиваются и тренерам спортсменов. Сумма премиальных распределяется равномерно. За успешное выступление в командных видах спорта и эстафетах бонус в таком же размере получают три тренера команды.

"Он был обычным дровосеком". Тренер Колядина рассказал историю первого казахстанского чемпиона Паралимпиады

По итогам Паралимпиады-2018 Казахстан, по самым минимальным расчетам, выплатит спортсменам и тренерам 600 тысяч долларов - более 191 миллиона 693 тысячи тенге). Деньги будут перечислены из республиканского бюджета. 

Напомним, что благодаря "золоту" Колядина сборная Казахстана заняла 17-ое место в общем медальном зачете зимней Паралимпиады-2018.

Добавим, что итогам Олимпиады-2018 Казахстан в общей сложности заплатил спортсменам и тренерам 185 тысяч долларов -  более 59 миллионов 105 тысяч тенге.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости