Лимузин с цветами, или как в Астане встречали первого казахстанского чемпиона Паралимпиады

Фото: Vesti.kz
Лыжник Александр Колядин стал первым в истории Казахстана чемпионом зимней Паралимпиады. О том, как встречали спортсмена в Астане - в репортаже корреспондента Vesti.kz.

45-летний спортсмен на Играх в Пхенчхане выиграл забег на 1,5 километра классическим стилем и помог Казахстану войти в группу стран, у которых есть есть медали главного старта четырехлетия.

- Есть ощущение радости и удовлетворения. Не зря была проведена огромная работа. Результат сами видите - он положительный. Конечно, никто на "золото" не рассчитывал, но на медаль были надежды. Хочу сказать всем спасибо, родным и знакомым. Что все за меня болели. Мы ждали эту медаль давно, еще с той Олимпиады. Но эта Олимпиада была удачной и все у нас получилось.

Была проделана большая работа, и нужно поблагодарить всех. НОК, Федерации и ДШНК. Слаженный и четко отработавший коллектив. Были выделены огромные средства для проведения УТС за границей. Делали новые протезы. Экипировка и инвентарь. Медицинское обследование. Все были задействованы. Наш тренер всегда был с нами, давал на духу. Спасибо нашим любимым смазчикам. Это наша общая медаль - я просто все исполнил. Воплотил в победу общий труд.

- Александр, каково это быть первым паралимпийским чемпионом?

- Я еще этого не ощущаю. У меня гордость за страну. Все здороваются. Все уважают. И уже не так смотрят. Мы пробежали две эстафеты, и мы стали командой. Хорошо в Казахстане поднимается паралимпийское движение.

- Какой отрезок был самым тяжелым на трассе?

- Я давно говорил, что это моя трасса. В Корее правильная трасса - по часовой стрелке. Получается, все повороты направо. А у меня действующая нога, и на поворотах я не секунды не терял. Был один, только один подъем. И волны. Это давало мне преимущество перед соперниками.

- Вы в тюбетейке в честь Наурыза?

- Да, и медаль всему народу Казахстана. Вовремя ее завоевал. (смеется) Подарок такой получился.

- Вы читали, что Вам дадут квартиру за эту победу?

- Да, в интернете много пишут. Я рассчитывал на медаль, но не золотую. 

- Когда Вы поняли, что медаль Ваша? Ваши эмоции?

- Когда только повесили?

- Расплакались?

- Нет. Не плакал. 

- На следующей Паралимпиаде будете участвовать?

- Да. Нужно в себя верить и не нужно бояться. Надо бороться. Да, будет трудно. Будут и слезы, и разочарование. Но нужно не опускать руки и бороться.

Что нужно знать о первом в истории Казахстана чемпионе зимней Паралимпиады Александре Колядине



















Фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости