Первая в истории Казахстана чемпионка Паралимпиады выиграла "золото" на Азиатских Параиграх-2018

Зульфия Габидуллина. Фото с сайта zimbio.com

Казахстанка Зульфия Габидуллина выиграла золотую медаль на Азиатских Параиграх-2018 в индонезийской Джакарте, передает корреспондент Vesti.kz

Она показала лучший результат в заплыве на 100 метров вольным стилем. Именно на этой дистанции Габидуллина победила на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, принеся Казахстану первую в истории паралимпийскую медаль.  

Серебряным призером Параазиады-2018 в комплексном плавании на 200 метров стал казахстанец Дмитрий Ли. "Золото" здесь завоевал представитель Ирана, а "серебро" - пловец из Малайзии. 

Напомним, ранее золотые медали на Азиатских Параиграх-2018 завоевали пловцы Сиязбек Далиев и Ержан Салимгереев, серебряной призеркой стала пауэлифтерша Раушан Коишибаева, а бронзовым - дзюдоист Даулет Темиржан. Таким образом, в активе сборной Казахстана стало 15 медалей: три золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых наград.

Сейчас сборная Казахстана занимает 12-е место в общекомандном медальном зачете. Лидирует в нем китайская сборная, которая на данный момент уже набрала 116 медалей (63 золотых, 28 серебряных и 25 бронзовых). Второе место занимает Южная Корея - 49 (22-18-9), а третье - Узбекистан - 25 (15-7-3).

Узнать о том, кто выиграл медали в первые два дня соревнований можно здесь.

Напомним, на Азиатских Параиграх от Казахстана принимает участие 91 спортсмен в девяти видах спорта: настольный теннис, дзюдо, плавание, пулевая стрельба, пауэрлифтинг, стрельба из лука, шахматы, легкая атлетика и волейбол сидя. В этом году Казахстан повез рекордное для страны количество спортсменов.

Всего же в Играх примут участие более трех тысяч спортсменов из 43 стран. Прямые трансляции по плаванию и пауэрлифтингу можно посмотреть на телеканале QazSport. За остальными видами спорта можно следить в дневниках Игр-2018, которые также будут показаны на телеканале QazSport.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости