"Нельзя опускать планку вниз". Первая в истории Казахстана чемпионка Паралимпиады по плаванию озвучила свою мотивацию в спорте

Фото Reuters©

Первая в истории Казахстана чемпионка Паралимпиады по плаванию Зульфия Габидуллина успешно продолжает выступать на крупных международных стартах. В Джакарте на Азиатских Параиграх она три раза поднялась на ступень пьедестала, при этом выиграв свою коронную дистанцию.

В интервью корреспонденту Vesti.kz Габидуллина назвала свою главную мотивацию в спорте.

В Индонезии спортсменка собрала полный набор наград. В плавании на 200 метров вольным стилем Габидуллина финишировала третьей. "Серебро" ей удалось завоевать на дистанции 50 метров вольным стилем. В своей коронной дисциплине - 100 метров вольным стилем - Габидуллиной, как и на Паралимпиаде-2016, не было равных.

- Зульфия, Вы стали первой в истории страны чемпионкой Паралимпиады по плаванию. Планируете отправить на следующие Игры?

- Да, конечно же. Я планирую выступать в Токио. Готовлюсь к этому событию очень и очень серьезно.

- С дистанциями определились?

- На этот вопрос я могу вам ответить так. Какие дистанции будут выдвинуты нашим Комитетом, на таких и поплыву. Будет отбор проходить еще, так что все прояснится несколько позднее. Сложность в том, что пока мы не знаем, какие дистанции и классы будут включены в олимпийскую программу.

- Какую оценку дадите себе за выступление на Азиаде? Все ли Вам удалось?

- Я сама себе ставлю всегда самые высокие цели, ступени и выдвигаю самые высокие требования. Стараюсь преодолевать и достигать. К сожалению, в этот раз вышло не совсем так, как хотелось бы мне.



- Уже определили свой соревновательный календарь на следующий сезон?

- Отдельно от других соревнований я выделю чемпионат мира. Он пройдет в следующем году. И является одним из главных стартов. К нему будем тоже подходить со всей ответственностью.

- Зульфия, Паралимпиаду взяли. Какая теперь для Вас основная мотивация в спорте, которая стимулирует?

- Нельзя опускать планку вниз. Нужно ее всегда поднимать, всегда двигаться только вперед. И всегда следует достигать своих промежуточных вершин. Этим я и живу в спортивном плане.

Добавим, что всего на Азиатских Параиграх-2018 в активе Казахстана 33 медали: пять золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости