Казахстанские паралимпийцы завоевали бронзовые медали

Автор:
Азамат Оразбек. Фото с сайта almatysportclub.kz
В Аммане (Иордания) с 10 по 15 апреля прошел международный паралимпийский квалификационный турнир по настольному теннису - шестой чемпионат ALWATANI, организованный клубом Al-Watani под эгидой Международной федерации настольного тенниса (ITTF) и Международным паралимпийским комитетом.

В  международном квалификационном турнире принимали участие 90 спортсменов из 14 стран: Иордании, Египта, Ирана, Индии, Кувейта, Германии, Франции, Чехии, Ливана, ЮАР, Йемена, Катара, России и Казахстана.

В таком крупном турнире казахстанские спортсмены-теннисисты принимали участие впервые. Наибольших успехов добились Талгат Ерекеев (Экибастуз) и Нуржан Корпетаев (Алматы) - они завоевали бронзовые награды в личном первенстве в девятом классе. Команда  Ерекеев-Корпетаев, выступая в командных соревнованиях в десятом классе поделили третье место с командой иорданцев Али Ахавафах- Себер Бала. Золото в этом классе завоевали: Абделрахман Абдельвахаб / Насим Хамад (EGY / IRQ), серебро: Евгений Тавров / Юрий Ноздрунов (RUS).

Самый юный казахстанский спортсмен Азамат Оразбек (Алматы) завоевал бронзовую медаль, выступая в командном первенстве по 6-7 классу вместе с немецким теннисистом Карл-Хайнц Кенигом, поделив третье место с российской командой: Никита Осадчев/ Алексей Самсонов. Золото в этом классе завоевали: Сайед Юсуф / Резк Ид (EGY), а  серебро: Даниэль Хорхут / Збинек Ламберт (Чехия).

Еще трое спортсменов-колясочников не завоевали наград, но достойно представили страну: Япабаев Мурат и Тилемисов Дархан (Караганда) соревновались в личном и командном первенстве по третьему классу, экибастузец Владимир Каплич выступал в четвертом классе.

Казахстанские спортсмены получили первый опыт участия в международных турнирах, который позволит им продолжить борьбу в последующих соревнованиях такого же ранга и накапливать зачетные очки в мировом рейтинге, дающие право бороться за получение лицензии на Паралимпийские игры в 2016 году.