Казахстан - это страна, которая развивает паралимпийский спорт - президент Международного паралимпийского комитета

Фото Vesti.kz©

Казахстан впервые посетил президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс. Трехдневная программа визита спортивного функционера началась с посещения ультрасовременного тренировочного центра в Астане. Подробнее о начале визита - в материале корреспондента Vesti.kz.

Назарбаеву показали новый паралимпийский центр

"Мы договаривались, что мистер Парсонс приедет на открытие нашего первого в Казахстане паралимпийского центра, но, к сожалению, он был занят, - рассказал во время экскурсии глава Национального паралимпийского комитета Кайрат Боранбаев. - А сегодня, как и обещал, посетил Казахстан. Удивлен нашей столицей, удивлен казахским гостеприимством. Мы очень рады приезду президента Международного паралимпийского комитета в Казахстан, ведь это говорит о том, что Казахстан заслуживает доверия.



Когда мы только собирались строить этот комплекс, то мы обратились в Международный паралимпийский комитет. И получили хорошего консультанта из США, которая приезжала сюда шесть раз. Все новшества, которые тут есть, соответствуют современным стандартам, необходимым для спортсменов-инвалидов". 

По словам Боранбаева, он верит, что в будущем Казахстан сможет принять Паралимпийские игры - вместе с Олимпиадой.

"Паралимпиада рядом, и хочу заверить, что Казахстан будет представлен в новых видах спорта. Как вы знаете, Казахстан подавал заявку на проведение Олимпийских игр-2022. Покажем гостю объекты, которые были построены для зимних видов спорта. Надеемся, что наша столица и Казахстан президенту понравятся. И будем верить, что Казахстан когда-нибудь примет зимние Олимпийские игры. Или летние. Почему для нас это хорошо? Через две недели после Олимпиады начинается Паралимпиада. Это наши мечты", - подытожил Боранбаев.

Частью программы по развитию паралимпийских видов спорта должен стать тренировочный центр в Астане. Комплекс площадью пять тысяч квадратных метров заметно удивил Парсонса. Во время экскурсии не раз звучали слова "великолепно" и "отличная работа".

"Поверьте мне, таких центров, как у вас, не так много я видел. Я бы даже сказал, очень редко. Вам очень повезло, - констатировал Парсонс. - В вашем комплексе все построено по наивысшему стандарту. Только новейшее оборудование. Это отличный проект. Казахстан - это та страна, которая развивает паралимпийский спорт. Мы считаем, что сейчас международное паралимпийское движение достигло такой позиции, что мы можем играть большую роль в защите прав людей с инвалидностью.



Я приехал, чтобы узнать об инфраструктуре, которая есть для паралимпийского спорта в Казахстане. Познакомиться с нашими партнерами и определить, как Международный паралимпийский комитет может еще больше оказать поддержку Национальному паралимпийскому комитету. Казахстан в лице Национального паралимпийского комитета является важным партнером для нас. И мы надеемся, что такая поддержка будет процветать, ведь она приводит к замечательным результатам спортсменов. Скажите, что вам нужно для развития? Мы хотим быть не менее ценным партнером, чем вы для нас".

Спортивный функционер из Бразилии был открыт к общению - он подбадривал юных спортсменов и отвечал на вопросы. Например, после слов о том, что понравилось ему в городе, его спросили, не хочет ли остаться в Астане и поработать.

"А как же моя семья? - с улыбкой отреагировал Парсонс. - Я бы с удовольствием, ведь это интересный опыт, но я должен посоветоваться с женой".

Быстро нашел общий язык президент Международного паралимпийского комитета и с казахстанскими героями - чемпионами Александром Колядиным и Зульфией Габидуллиной. Первого он похвалил за победный рывок, ведь японская делегация была уверена в победе своего спортсмена, а вторую - за искренность и открытость.



Золотая медалистка по плаванию рассказала, что совершено случайно оказалась в этом виде спорта и о победе могла только мечтать. По словам первой паралимпийской чемпионки из Казахстана, она хотела попасть "хотя бы в тройку", а выиграла "золото". Эмоциональный монолог спортсменки растрогал Парсонса.

"Вы всегда очень эмоциональны и кое-что сказали в своей речи... Я рад, что Вы не готовились, а говорили от своего сердца. Поэтому Ваша речь получилась особенной. Вы сказали, что и не мечтали стать чемпионкой, но мне легко представить вас чемпионкой. 

И не просто чемпионкой по плаванию, а чемпионкой по жизни. Своим примером вы мотивируете целое поколение детей и молодых людей, которые также будут мечтать стать чемпионами. Я хочу сказать, что моя мечта - это знакомиться с такими людьми, как вы. Поэтому я очень люблю свою работу, ведь она позволяет мне осуществить мечту", - заметил Парсонс.

Одной из причин приезда Эндрю Парсонса в Казахстан стал чемпионат мира по парапауэрлифтингу, который состоится летом в Астане. Президент МПК поделился ожиданиями от планетарного состязания.

"Когда я сюда ехал, то у меня были большие ожидания от проведения чемпионата мира, но после того, как я увидел эти замечательные объекты, мои ожидания еще больше поднялись от этого турнира в вашей стране, - рассказал Парсонс. - Во время встречи с премьер-министром вашей страны я выражу благодарность за поддержку паралимпийского движения. Также мы обсудим дальнейшие планы и обсудим текущую ситуацию".













Фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости